Красноярск: пробки 4
Кузбасские власти прокомментировали появлении смога в регионе

Кузбасские власти прокомментировали появлении смога в регионе

19.12.2022 11:24
Фото: паблик "Инцидент Кузбасс"

17 декабря кемеровчане, новокузнечане и жители других кузбасских городов в соцсетях массово жаловались на дым. В этот день по данные общественного проекта по мониторингу качества воздуха в Кемерове было выявлено сильное загрязнение. 18 декабря заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов прокомментировал ситуацию. По его словам, высокое атмосферное давление и отсутствие ветра привели к тому, что все выбросы осели в приземных слоях атмосферы. Андрей Панов отметил, что в городах, которые расположены в низинах, ситуация ещё больше усугубляется.

«Кемерово, например, один из таких городов. Основные источники образования смога — печное отопление, котельные, работающие на угле, и транспорт, который в морозы приходится постоянно прогревать. Конечно, информация о том, что и люди, а не только крупные предприятия, влияют на состояние воздуха, не пользуется популярностью, но факт есть факт», — сообщил Андрей Панов.

Замгубернатора рассказал, что для улучшения ситуации можно перейти на газ как основной энергоноситель, и сейчас газификация в Кузбассе набирает обороты.

«С 2023 года Кемерово войдёт в национальный проект «Чистый воздух», в рамках которого вместе с промышленными предприятиями будем принимать меры для улучшения состояния атмосферного воздуха», — рассказал замгубернатора.

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: