Красноярск: пробки 4
В Овсянке Красноярского края завершили реконструкцию водозабора

В Овсянке Красноярского края завершили реконструкцию водозабора

30.12.2022 19:06

На площадке водозабора построили станцию подготовки и обеззараживания питьевой воды, установили насосное оборудование, разместили два резервуара объемом 200 куб. м каждый, проложили внутриплощадочные коммуникации и сети водоснабжения на территории села.

С вводом объекта в Овсянке решилась проблема качества питьевой воды, которая отличалась жесткостью и содержанием извести. Жители Овсянки также жаловались на то, что использование некачественной воды быстро выводило из строя бытовую технику.

Чистой питьевой водой теперь обеспечены 2,2 тысячи жителей Овсянки и соседнего поселка Слизнево. Кроме того, благодаря реализации федерального проекта централизованные сети водоснабжения появились в той части Овсянки, где их ранее не было.

Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края: «Строительство объекта в Овсянке оказалось достаточно сложной задачей. Специалисты прокладывали трубопровод в скальных грунтах, работали в стесненных условиях вблизи домов. Готовый объект оснащен самым современным технологическим оборудованием, системой очистки. Реализация проекта позволила значительно улучшить качество питьевого водоснабжения и обеспечить инфраструктурное развитие территории».

Глава города Дивногорска Сергей Егоров подчеркнул, что водозабор в Овсянке – очень важный инфраструктурный объект: «После его реконструкции у жителей сразу двух населенных пунктов появилось стабильное водоснабжение. Я очень рад, что вместе мы смогли решить давнюю проблему. Благодарю за четкое и слаженное взаимодействие на всех этапах реализации проекта коллег из министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края, федерального "РосСтройКонтроля", проектировщиков».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: