Красноярск: пробки 2
В районе Норильска создают систему мониторинга вечной мерзлоты

В районе Норильска создают систему мониторинга вечной мерзлоты

В прошлом году в центре Норильска в районе дома №25а по Ленинскому проспекту восстановили скважину, которую пробурили более полувека назад для наблюдения за вечной мерзлотой. Ранее в ней проводили постоянные температурные измерения.

После её восстановления удалось изучить состав и свойства грунтов, а также провести геофизические измерения и анализ химического состава подземных вод. Также скважину оснастили термокосой. В марте текущего года её опустили на глубину 200 метров и теперь дважды в сутки все данные со скважины в автоматическом режиме поступают в информационно-диагностическую систему Центра мониторинга зданий и сооружений ЗФ.
Подобная работа организована специалистами «Норникеля», которые с 2022-ого года уже восстановили 5 аналогичных 200-метровых скважин в Норильске, Талнахе, Оганере, Кайеркане и Дудинке. Работа продолжается в настоящее время.

Как сообщают в самой компании, система мониторинга вечной мерзлоты является одним из важных проектов «Норникеля». Оценка влияния процессов таяния мерзлоты в Норильском районе позволит контролировать и управлять рисками возникновения аварийных ситуаций.

Для этих целей в «Норникеле» планируют создать опорную сеть наблюдений на территории от Тухарда до Светлогорска.

Как рассказал начальник отдела адаптации научных исследований в области изменения климата ЗФ Гиорги Кунчулия, результаты оказались довольны интересными. За 65 лет на глубине 80 м произошло увеличение температуры грунта всего на 0,3 ℃. В 1958 г. мерзлота зафиксировалась на глубине 150 м, а сейчас — 147,7 м. Но важно то, что нами выявлена значительная динамика растепления многолетнемерзлых грунтов на глубине нулевых годовых амплитуд (10 м): с начала наблюдений в 1958 г. температура повысилась на 4,2 ℃. Подобный рост, как представляется, предметно описывает состояние грунтов на территории НПР как совокупность факторов эксплуатации и текущей климатической обстановки, а проводимые нами наблюдения фиксируют устойчивый тренд глобального потепления.

Подобные опытно-промышленные испытания с использованием автоматизированной термокосы планируют провести на других скважинах. В конечном итоге специалисты получат обобщенные данные по всем населенным пунктам Норильского промышленного района. Также в планах у компании создать 3D-модель геологического строения района. Однако уже сегодня специалисты могут просчитать и оценить необходимость и целесообразность установки термостабилизирующих систем или иных технических решений в области безопасной эксплуатации зданий и сооружений на многолетнемерзлых грунтах.
Следующим шагом к созданию системы мониторинга состояния вечной мерзлоты станет организация собственной сети автоматизированных метеостанций для решения производственных задач – по всему Таймыру обустроят около 15 метеостанций, что позволит системно и комплексно получать данные погодных характеристик. Эта информация, в свою очередь, играет важную роль при оценке влияния климата на состояние многолетнемерзлых грунтов и качественного прогнозирования.

«Исследования многолетнемерзлых грунтов, грамотные управленческие и технические решения на их базе — важная составляющая в том числе и реновации Норильска. Результаты исследований мерзлоты станут важным подспорьем для реализации масштабных проектов капитального строительства», — резюмировал Гиорги Кунчулия.

Добавим, что для надежной эксплуатации промышленных объектов ЗФ и жилой инфраструктуры города «Норникель» реализует целый комплекс геотехнических исследований. 340 зданий и сооружений оснащены специальными датчиками, реагирующими на изменение температуры грунтов у основания зданий. Кроме того, в этих же целях пробурено 416 скважин и установлено 716 инклинометров, осуществляющих мониторинг деформационного поведения фундаментов любых типов, а также 49 датчиков, фиксирующих влажность и температуру на объектах с техническим подпольем.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: