Красноярск: пробки 2
Идентичность Красноярска и Норильска обсудили на Российской креативной неделе

Идентичность Красноярска и Норильска обсудили на Российской креативной неделе

25.11.2022 15:38
В Красноярске в Сибирском федеральном университете, проходит окружной форум «Российская креативная неделя — Сибирь». В первый день мероприятия на одной из площадок обсудили территориальную идентичность городов в условиях глобализации.

Дискуссия началась с рассуждений о том, почему российские мегаполисы похожи друг на друга. Одной из главных причин эксперты назвали исторические факторы, и особенно влияние тех эпох, когда архитектура становилась проекцией власти. Самые яркие примеры – градостроительная реформа Екатерины II, «сталинская», «хрущёвская» и «брежневская» архитектура.

К стандартизации застройки городов во все времена приходили, в том числе для того, чтобы упростить управление ими. Ещё один довод в пользу типовой застройки – высокая скорость возведения домов. Эти факторы влияют и на облик современных мегаполисов. Чтобы они обрели самоидентичность и избежали дальнейшего обезличивания, градостроителям необходимо перестать ставить во главу угла лишь непосредственно архитектуру зданий, больше задумываться о ландшафте, узнаваемости, образе жизни людей, формировании различных сообществ и т.д. Всё это поможет создать не просто очередной архитектурный объект, а комфортную и уникальную городскую среду.

Амир Идиатулин.jpeg

Такой точки зрения придерживается основатель и генеральный директор IND architects, член Союза московских архитекторов Амир Идиатулин. По его мнению, в этом смысле Красноярску есть куда расти:

«Это видно даже на примере студенческого кампуса, в котором мы сейчас находимся. Он так сформирован так, что мы смотрим только на здания вокруг. Но ведь рядом есть сопка, и можно было бы развернуть объекты таким образом, чтобы мы стали созерцателям прекрасного ландшафта. Это и стало бы той самой «точкой идентичности». В центре тоже нет ощущения, что ты приехал в определённый город, хотя я знаю, что Красноярск отмечали разными архитектурными премиями… Важно не только создавать архитектуру, но и интегрировать её в социальную жизнь».

DSCN6786.JPG

На этой же площадке обсудили Норильск – город, где в ближайшие несколько лет будет проводиться масштабная реновация. Как считает руководитель Агентства развития Норильска Максим Миронов, при планировании будущей застройки удалось учесть факторы, которые помогут заполярному городу сохранить уникальность, но при этом сделают его более современным и комфортным:

«Сегодня в дискуссии подняли проблему, с которой Норильск, на мой взгляд, уже справился. Город имеет свою идентичность, свой культурный код, и он избежал глобализации, потому что последние 30 лет в нём практически не строили. Сегодня Норильск возобновляет строительство, и мы успели к этому подготовиться. Во-первых, провели большое социальное исследование, определили, что хотят горожане. Во-вторых, организовали международный конкурс и получили качественную архитектурно-планировочную концепцию. Исходя из этого, мы начинаем реализовывать проекты, в которые заложены современные материалы и технологии».

image-24-11-22-08-14.jpeg

Форум «Российская креативная неделя – Сибирь» завершается 25 ноября. Мероприятие объединяет профессиональное сообщество представителей 16 креативных индустрий России — IT, медиа, кино, гастрономия, мода, дизайн, музыка, урбанистика и т.д.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: