Красноярск: пробки 4
Сотрудники «Норильсктрансгаза» отдыхают в виртуальной реальности

Сотрудники «Норильсктрансгаза» отдыхают в виртуальной реальности

10.01.2023 13:58
Фото: МК "Северный город"
Как рассказал Максим Коробинский, заместитель генерального директора по ПБОТиЭ – начальник управления АО «Норильсктрансгаз», учебный класс, работающий с 2019 года, оснащают современными цифровыми продуктами уже на протяжении трёх лет. А в 2022 году здесь установили уникальные комплексы VRPalliative:

«VRPalliative поможет снять стресс и расслабиться после тяжёлого рабочего дня. Это нефармакологический метод цифровой терапии психологического отвлечения сотрудника от каждодневного рабочего процесса с целью уменьшения травматизма и увеличения его эффективности на рабочем месте».

dsc7110-b00c83c33f.jpg

Уникальная в своем роде программа сочетает в себе интегративные терапевтические методы с применением виртуальной реальности, является эффективным методом уменьшения беспокойства сотрудника и его реабилитации. Попадая в виртуальную реальность, работник оказывается в новом мире. По желанию он может выбрать любой из двух режимов (зима или лето) и любую локацию. Данные, полученные за время сессии в виртуальном мире, автоматически выгружаются в виде графиков на конечном устройстве (телефон или планшет).

«Человек может ознакомиться с данными в виде графиков о своей тревожности, частоте сердечных сокращений (ЧСС), индексе напряжения (ИН), а также с отображением средних, максимальных и минимальных значений ЧСС и ИН за время прохождения сессии», – подчеркнул Максим Коробинский.

В комплекс интегрирована система, которая позволяет мониторить уровень стресса, оценивать функциональное состояние организма в целом. Такой метод диагностики применим в производстве и медицине, рекомендован Всемирной организацией здравоохранении (ВОЗ). Параллельно с психологической разгрузкой работник может получить физическое расслабление: массажное кресло прорабатывает все группы мышц. Всего на Таймыре оборудованы три таких класса – в Норильске на ГРС-1, в Дудинке и в посёлке вахтовиков Тухард.

dsc7059-41a88680f2.jpg

Этот VR-комплекс прошёл исследования в медицинском университете имени Пирогова и получил положительное заключение экспертов. VR-реальность – это виртуальный мир, создающий полную иллюзию присутствия с помощью органов чувств человека – осязания, слуха и зрения. Виртуальная реальность способна имитировать как действия, так и реакции на них: пользователь испытывает гравитацию, свойства различных материй – воды, песка, ощущая их совершенно реально, как в жизни. VR-технологии, созданные изначально для развлекательной индустрии – компьютерных игр и кино, активно применяются в и других отраслях, в том числе в медицине и промышленности.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: