Красноярск: пробки 1
В Томске сделали ИИ, который генерирует контрольные вопросы

В Томске сделали ИИ, который генерирует контрольные вопросы

Учёные из лаборатории искусственного интеллекта в промышленности передовой инженерной школы Томского политеха создали инновационное программное обеспечение, которое автоматически генерирует контрольные вопросы по учебным и нормативным документам. Это отечественное ПО призвано ускорить подготовку и проведение инструктажей и тестирования сотрудников на предприятиях, а также обучающихся в образовательных учреждениях.

«Сервис генерации контрольных вопросов» уже зарегистрирован в реестре российского программного обеспечения. Программное обеспечение, разработанное сотрудниками ПИШ «Интеллектуальные энергетические системы», использует искусственный интеллект для создания вопросов, учитывая уровни таксономии Блума. Это позволяет генерировать вопросы разной сложности — от простых (на запоминание фактов) до более сложных, требующих анализа.

«Пользователи могут загружать свои документы, затем система автоматически генерирует список вопросов. Далее эксперты проверяют и оценивают качество вопросов, отбирая наиболее релевантные. Такой подход позволяет существенно оптимизировать рабочий процесс, особенно в условиях регулярных изменений в сфере нормативных требований и отраслевых стандартов», — отмечает заведующий лабораторией искусственного интеллекта в промышленности Константин Чумаков.

Разработкой уже заинтересовалась компания, занимающаяся обеспечением промышленной безопасности на предприятиях энергетического сектора и проведением работ повышенной опасности.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: