Красноярск: пробки 1
В наступившем году в Красноярском крае откроют Центр опережающей профессиональной подготовки

В наступившем году в Красноярском крае откроют Центр опережающей профессиональной подготовки

27.01.2023 12:56
Красноярский край станет одним из 15 субъектов Российской Федерации, где в 2023 году появятся Центры опережающей профессиональной подготовки.

ЦЕНТР – это новая региональная структура, призванная осуществлять подготовку необходимых для экономики региона специалистов новой формации. Опережающая профессиональная подготовка – это инструмент гибкости, подвижности и эффективности трудовых ресурсов, их соответствия запросам современного производства.

В настоящий момент идёт подготовка к открытию Центра опережающей профессиональной подготовки в Красноярске на базе Красноярского технологического техникума пищевой промышленности. К 1 сентября 2023 года здесь появятся современные учебные пространства, с зонированием помещений по функциональному назначению, приспособленные для организации проектной деятельности: встреч, обсуждений, презентаций, лекций, профориентационных мероприятий. Формируется и команда ЦОПП из числа методистов, специалистов по работе с большими данными (CDO), аналитиков.

Центр будет оснащён современным VR/AR-оборудованием, программными комплексами виртуальной реальности и т.д., которые обеспечат проведение профориентационных мероприятий и профессиональных проб.

Для информационного обеспечения деятельности ЦОПП разрабатывается цифровая платформа, которая обеспечит взаимодействие участников профподготовки ЦОПП: граждан РФ, образовательных организаций и непосредственно работодателей, в том числе представителей малого и среднего бизнеса. То есть записаться на профобучение можно будет удалённо прямо из дома, так же дистанционно договориться о консультации, решать другие вопросы уже в процессе обучения.

В Центре подберут максимально удобную и эффективную для работодателя форму подготовки кадров – с отрывом, либо без отрыва от производства, с использованием технологий дистанционного и электронного обучения. Задача Центра – пока бизнес проектирует и создаёт производство, подготовить нужные кадры, чтобы к «часу икс» на современное предприятие могли прийти полностью готовые к трудовому процессу работники. Именно поэтому ЦОПП ориентирован на запросы предприятий и учитывает их в профориентационной работе со школьниками, чтобы увлечь ребят интересными и востребованными профессиями. Центр приглашает к такому сотрудничеству предприятия и организации, которые испытывают кадровый голод.

В Красноярске в ЦОПП по адресу г. Красноярск, ул. Партизана Железняка,13 (тел. 8(391)220-06-63) смогут обращаться с «кадровым заказом» любые работодатели и граждане в возрасте от 12 до 65 лет, желающие получить востребованные профессиональные навыки или получить консультацию по построению карьерной траектории.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: