Красноярск: пробки 4
«Единая Россия» прорабатывает новые инициативы для развития импортозамещения

«Единая Россия» прорабатывает новые инициативы для развития импортозамещения

26.01.2023 12:38

Упрощение процедур при госзакупках российской продукции, импортозамещение в медицине, кадровая поддержка высокотехнологичных отраслей – эти и другие инициативы, направленные на повышение отечественной производительности, представили участники всероссийского совещания «Единой России», которое провёл секретарь Генсовета партии Андрей Турчак с участием представителей Минпромторга, руководства госкорпорации «Ростех» и регионами.

Он напомнил, что партия в 2022 году активизировала работу по импортозамещению и запустила партпроект «Выбирай своё». К его реализации подключились «Ростех» и Торгово-промышленная палата.

«Результаты мероприятия легли в основу поручений Президента, во исполнение которых уже запущен механизм «промышленной ипотеки» по льготной ставке 3-5%, упрощён порядок участия наших предпринимателей из новых регионов Российской Федерации в программах лизинга, поддержки МСП, принят ряд других стимулирующих мер», – сказал Турчак.

В частности, «Единая Россия» предлагает стимулировать импортозамещение через механизм госзакупок, сделать так, чтобы закупать импортное было сложнее. Для этого будет проведён аудит во всех сферах, где товары закупаются с помощью бюджетных средств. Законодательные изменения для решения этого вопроса уже прорабатываются Минпромторгом.

Также необходимо законодательно закрепить минимальную долю отечественной продукции в сетевых продуктовых магазинах и ставить киоски с отечественной продукцией у входов в торговые центры, считает секретарь Генсовета «Единой России». «Это даст возможность нашим производителям пользоваться покупательским трафиком крупных магазинов. Необходимо продолжать популяризацию отечественной продукции», - отметил Андрей Турчак. Помимо этого, он предложил отказаться от западных стандартов для развития отечественного производства.

Одним из успешных по импортозамещению является проект по обновлению автопарка «скорых» - его «Единая Россия» вместе с «Ростехом» тиражирует в регионах. Он позволит за два года обновить машины скорой помощи по всей стране — это более 10 тысяч автомобилей. Ещё один проект «Единой России» и «Ростеха» — обновление медоборудования в регионах.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края, региональный координатор партийного проекта «Выбирай своё» Егор Васильев считает, что необходимо стремиться к росту доли отечественных товаров на внутреннем рынке:

«Сейчас преодолевается «комплекс неудачника» по отношению к собственному производству. Мы можем печь хлеб, шить одежду, производить строительные материалы, или бытовую химию. Следующим этапом должны стать более технологически сложные товары и, в первую очередь, средства производства. Мы обязаны стремиться к росту доли отечественных товаров на внутреннем рынке, что важно, без потери потребительских качеств. Это особенно актуально для таких регионов, как Красноярский край — экономически устойчивых, со стабильным уровнем платежеспособного спроса со стороны населения. Меры поддержки, предложенные в марте прошлого года на форуме «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Выбирай свое» и поддержанные Президентом, объективно помогают местным предпринимателям легче занимать освобождающиеся ниши западных компаний».

В заключение Андрей Турчак поблагодарил предпринимателей, которые помогают фронту и участвуют в гуманитарной миссии «Единой России».

Напомним, что партийный проект «Выбирай своё» призван защищать права и поддерживать предпринимателей и производителей, способствующих импортозамещению, консолидируя вокруг себя общественные организации, НКО, представителей образовательной среды, федеральные и региональные органы исполнительной власти, активных граждан, реализуя практику конкретных дел. Инициативу «Единой России» по созданию проекта по импортозамещению поддержал Минпромторг.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: