Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае инфляция росла быстрее, чем в среднем по России

В Красноярском крае инфляция росла быстрее, чем в среднем по России

25.10.2021 17:04
По данным Центробанка, в сентябре 2021 года годовая инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,91%. Это выше показателей по Сибирскому федеральному округу (7,71%) и России в целом (7,40). Как объясняют специалисты, динамика связана с увеличением издержек производителей, расширением потребительского спроса и ограниченного предложения на отдельных товарных рынках.

Особенно стремительный рост цен наблюдается на продовольственные товары (9,40%). Среди продуктов дорожают плодоовощная продукция (до 20,64% за год) и мясо.

«Мясо в сентябре продолжило дорожать из-за увеличения цен на корма и импортные добавки. Овощи – из-за плохих погодных условий. Сместились сроки созревания овощей, сбор урожая картофеля и капусты начался позднее, до прилавков они дошли с задержкой. На снижение предложения цены отреагировали ростом», – прокомментировал сложившуюся ситуацию управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Из-за задержки импортных же поставок снизилось предложение цитрусовых. Ускорился рост цен на лимоны, в годовом выражении стали больше стоить апельсины.

Неоднозначная ситуация сложилась с ценами на рыбу и морепродукты. Всего в потребительскую корзину жителей края, по которой рассчитывается инфляция, входит 14 видов рыбной продукции. На 9 из них годовой рост в сентябре замедлился по сравнению с августом. В список вошли большинство видов мороженой, солёной, копчёной рыбы и креветки. Однако наблюдается рост стоимости кальмаров, на 4%, хотя ранее они дешевели на протяжении двух лет.

«Такая ценовая ситуация с рыбой и морепродуктами сложилась благодаря хорошей путине в 2021 году. В край увеличились поставки рыбной продукции, в том числе за счет большего, чем годом ранее, ее вылова на Дальнем Востоке», – пояснил Журавлев.

Кроме того, замедление роста цен в сентябре на рыбу отчасти сдержало темпы прироста цен на продовольственные товары в целом, отмечают в отделении.

А ускорение роста цен на блюда в заведениях общественного питания Банк России объясняет повышенным спросом со стороны посетителей после снятия части ограничений. Рестораторы же причиной инфляции называют как раз подорожание продуктов.

По-прежнему высокая инфляция на рынках непродовольственных товаров, но намечается её замедление: до 9,55% по сравнению с августом. В частности, перестаёт расти стоимость металлочерепицы на фоне стабилизации цен на металлы на мировом и внутреннем рынках.

Вместе с тем дорожают новые отечественные и легковые автомобили. Проблема возникла из-за нехватки у производителей электронных компонентов для сборки и, как следствие, снижения предложения в салонах.

А на услуги годовой темп прироста цен в сентябре ускорился до 3,80% после 2,95% в августе. Возвращение студентов к очному обучению повлияло на увеличение спроса на аренду однокомнатных и двухкомнатных квартир – частные арендодатели стали поднимать плату.

Возрос пассажиропоток международного аэропорта Красноярск. При сохранении ограничений на многие зарубежные направления перелетов стали востребованными поездки по России. Как результат, замедлилось снижение цен на услуги воздушного транспорта.

Подобная тенденция сложилась во всём Сибирском федеральном округе. Годовая инфляция в сентябре, по сравнению с августом, повысилась до 7,71%, что так же выше показателя по России (7,40%). В то же время ускорение инфляции в округе обуславливалось именно общероссийскими факторами: расширением потребительского спроса, давлением со стороны издержек производителей и поставщиков. На окружной динамике также сказались снижение предложения овощей и фруктов, перебои в поставках отдельных непродовольственных товаров, сырья и комплектующих.

В самой России годовая инфляция в сентябре увеличилась до 7,40%. Значительную роль тоже сыграли цены на плодоовощную продукцию из-за ухудшения погодных условий и ситуации с урожаем.

Как обещают в Банке России, благодаря денежно-кредитной политике, в том числе будущих решений по ключевой ставке, годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: