Красноярск: пробки 3
В Алтайском крае заболеваемость алкоголизмом снизилась на 10%

В Алтайском крае заболеваемость алкоголизмом снизилась на 10%

11.09.2022 19:33
В Алтайском крае за последние три года показатель алкогольной зависимости снизился на 10%. Это гораздо ниже, чем аналогичный показатель по всей стране. Уровень розничных продаж алкоголя на душу населения тоже упал – в 2021 году в литрах этанола он составил 5,3 против российского 6,3.

Однако, как отмечают в региональном Минздраве, несмотря на тенденцию к стабилизации, наркологическая ситуация, связанная с употреблением алкоголя, в крае остается неблагополучной. Чаще всего болеют алкоголизмом пациенты в возрасте от 40 до 59 лет – 53,5%, 20 до 39 лет – 41,4%. Женщины-алкоголики составляют 20% от общего числа больных.

«Сегодня трезвость начинает приобретать популярность, - отмечают в Минздраве. - Люди имеют возможность заполнять свободное время другими занятиями и интересами. Что, конечно же, не отменяет того, что для огромного множества семей алкоголизм одного или нескольких её членов является настоящей бедой. Поэтому пропаганда трезвости будет нужна и важна всегда», - отмечают в Министерстве здравоохранения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: