Красноярск: пробки 4
В Кузбассе осуждённый за тройное убийство потребовал от государства компенсацию морального вреда

В Кузбассе осуждённый за тройное убийство потребовал от государства компенсацию морального вреда

03.02.2023 20:39

3 февраля в Мариинском городском суде сообщили, что 26-летний кузбассовец, который отбывает пожизненный срок за убийство трёх человек и покушение на убийство четырёх, потребовал от Российской Федерации 300 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Мужчина пожаловался на ненадлежащие условия содержания в Мариинском СИЗО-3.

Как пояснили в Мариинском городском суде, сейчас кузбассовец отбывает наказание Пермском крае. В СИЗО Мариинска он находился с 2020 по 2021 год. Поэтому с административным иском к Российской Федерации он обратился в территориальный суд.

Осуждённый заявил, что находился в СИЗО без радио и других СМИ. Также он потерял два зуба из-за отсутствия стоматологической помощи. Ещё мужчина жаловался на то, что одиночной камере, где он содержался около года, не работало отопление и отсутствовала горячая вода. Помимо этого, по заявлению осуждённого, у него появились отклонения в психике.

«Доводы о причинении моральных и физических страданий не подтвердились. Не установил суд и нарушений со стороны администрации следственного изолятора», — прокомментировали в Мариинском городском суде.

По данным проверки, в камере с 6:00 до 22:00 транслировалось радио «Маяк». Зубы осуждённому удалили из-за проблем с зубами. А температурный режим соответствовал нормам. А вот горячей воды в камерах СИЗО правда нет из-за конструкции здания, которое построено в 1912 году. Но вода для мытья посуды и гигиенических нужд подогревается с помощью кипятильников. Также выяснилось, что осуждённый пребывал в одиночной камере не постоянно, а эпизодически.

Мариинский городской суд отказал кузбассовцу в удовлетворении исковых требований. Осуждённый обжаловал решение в вышестоящей инстанции. Однако судебная коллегия Кемеровского областного суда подтвердила законность вынесенного решения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: