Красноярск: пробки 4
В Кузбассе открылся первый исправительный центр для осуждённых

В Кузбассе открылся первый исправительный центр для осуждённых

26.01.2023 13:18
Фото: администрация правительства Кузбасса

25 января в региональном правительстве рассказали, что в Кузбассе открылся первый исправительный центр для работы осуждённых. Учреждение создали на базе завода по производству железобетонных изделий ООО «Кемеровский ДСК». В таком центре наказание человека, который находится в исправительной колонии, заменяют на наказание, не связанное с изоляцией от общества.

«Программа исправительных центров по Кузбассу в прошлом году перевыполнена: в целом в 2022 году на территории региона создано 475 мест для отбывания наказания в виде принудительных работ. Программа будет продолжаться, у нас запланированы новые объекты строительства», — прокомментировал глава региона Сергей Цивилёв.

Возможность отбывать наказание на принудительных работах на крупных производствах определяется в установленном законом порядке. Учитывают комплекс факторов: поведение осуждённого, его характеристики. Решение, может ли заключенный отбывать наказание таким образом, принимает суд.

«Люди получают возможность восстановить профессиональные навыки, вернуться к стабильному честному заработку, восстанавливают навыки формирования собственного бюджета, социальные связи. Есть примеры, когда после окончания срока бывшие осуждённые остаются на предприятиях, причём находятся в числе передовиков», — рассказал врио заместителя директора ФСИН России Алексей Гиричев.

 

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: