Красноярск: пробки 5
В Томской области поговорили о реабилитации бывших заключённых

В Томской области поговорили о реабилитации бывших заключённых

24.05.2023 20:00

Для адаптации к условиям жизни после освобождения из мест лишения свободы учреждения УФСИН России по Томской области оформляют необходимые документы, занимаются обучением осужденных, оказывают содействие в решении вопросов бытового и трудового устройства.

В рамках социализации заключенные томских колоний получают среднее, профессиональное или высшее образование. Общее образование получают все осужденные; профессиональное обучение в 2022 году прошли 748 человек, высшее образование в настоящее время получают 7 осужденных.

Содействие в трудоустройстве оказывает служба занятости, куда в 2022 году обратились 296 освобожденных граждан. Получили работу 69 человек, которые устроились разнорабочими, грузчиками, фасовщиками, сборщиками, водителями, станочниками, швеями, продавцами, машинистами, электрогазосварщиками и др.

Все осужденные, имеющие право на получение пенсий и пособий, получают социальные выплаты.

Для снижения уровня рецидивной преступности в регионе УМВД России по Томской области провело оперативно-профилактические мероприятия «Рецидив», «Условник», «Надзор».

«На протяжении нескольких лет в регионе удельный вес рецидивных преступлений остается высоким. В связи с этим остро встает вопрос по учету ранее судимых лиц и проведение с ними более активной профилактической работы. Решение вопроса должны взять на себя органы полиции, для этого есть необходимая нормативно-правовая база», — отметил вице-губернатор Игорь Толстоносов.

Врио заместителя начальника полиции УМВД России по Томской области Олег Водянкин подчеркнул, что в целях профилактики рецидивной преступности, при освобождении осужденных, с учетом портрета личности, нужно устанавливать максимальное количество  ограничений, что позволит жестче контролировать данную категорию граждан. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность проведения переобучения по востребованным специальностям на базе образовательных учреждений, а также реализовать мероприятия по трудоустройству.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: