Красноярск: пробки 2
8 из 9 предприятий Красноярского края в проекте промышленного туризма – норильские

8 из 9 предприятий Красноярского края в проекте промышленного туризма – норильские

31.01.2023 12:27
Фото: Михаил Проскалов, Леонид Прядко
Визит специалистов состоялся в рамках всероссийского акселератора «Открытая промышленность», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с РАНХиГС и при поддержке Минпромторга России. Напомним, подготовленная Агентством развития Норильска (АРН) совместно с Агентством по туризму Красноярского края заявка на участие в акселераторе вошла в пятёрку лучших. От региона в акселераторе участвуют девять предприятий, восемь из которых – норильские.

«Промышленный туризм поможет нам, норильчанам, вспомнить, в каком удивительном месте мы живём, что у нас много всего самого-самого: вкусного, большого, северного, – убеждена Анастасия Король, заместитель директора АРН по развитию туризма. – Все предприятия были глубоко вовлечены в процесс разработки туристических маршрутов. Нам удалось собрать большую сплочённую команду. Результатом её работы стали интересные маршруты с качественной навигацией, фотозонами, ярким оформлением, а ещё информативные ролики, посвящённые технике безопасности. Большую помощь в подготовке маршрутов оказали экскурсионное бюро «Таймырские истории», туроператор «Панарктик Стар» и Клуб исследователей Таймыра».

dsc08372-1-1024x683.jpg

В Норильске гости побывали на одном из самых северных молокозаводов России, где из сухого молока производят мороженое, йогурт, кефир и, конечно, само молоко. Экскурсии на предприятие разработаны как для взрослых, так и для детей. Затем эксперты познакомились с самым молодым заводом города, который также вносит существенную лепту в обеспечение норильчан мясной и молочной продукцией – Заполярным пищевым комбинатом.

Команда специалистов с большим интересом побывала на пилотных экскурсиях, запущенных Корпоративным университетом «Норникель» и ООО «Медвежий ручей». Большое впечатление на гостей произвёл подземный полигон в шахте «Ангидрит» рудника «Кайерканский». Некоторые даже попробовали пробурить шпур с помощью учебной буровой установки. По итогам посещения «Медвежьего ручья» эксперты отметили высокое качество презентации горной техники и редкую возможность познакомиться с карьером открытых работ изнутри.

photo1674643915.jpeg

Эксперты съездили на самую северную майнинговую ферму, входящую в глобальный проект высокотехнологичных вычислений BitCluster, попробовали местную чиабатту на Норильском хлебозаводе, побывали на заводе «Питкофф», унаследовавшем местные традиции производства пива, кваса, морсов и минеральной воды, а также посетили теплицы компании «Севертехносклад».

photo1674727605.jpeg

Каждое посещённое предприятие получило от экспертов рекомендации по совершенствованию турпродукта. Одним из основных пожеланий гостей стало усиление интерактивной составляющей экскурсий.

«Норильск порадовал экскурсиями, которые соответствуют всем правилам безопасности и сделаны под разные целевые аудитории. Все предприятия интересные и яркие, создающие классный продукт и развивающие бизнес-индустрию в невероятно тяжёлых условиях», – подчеркнула директор проектов дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Шандуренко.

Уже этой весной, после доработок, экскурсии по местным промышленным предприятиям станут доступны как норильчанам, так и гостям заполярного города.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: