Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае ООПТ «Ергаки» на каждый затраченный рубль приносит в экономику 19

В Красноярском крае ООПТ «Ергаки» на каждый затраченный рубль приносит в экономику 19

01.02.2023 09:14
Фото: Дирекция природного парка "Ергаки"
Природоохранная, научная, культурная, эстетическая, рекреационная и оздоровительная значимость особо охраняемых природных территорий очевидна. Но некоторые люди задаются вопросами: «А стоит ли оно того? И сколько это стоит?».

Дирекция природного парка «Ергаки», как учреждение, управляющее природным парком «Ергаки», провело собственное исследование для оценки роли природного парка в экономике региона.

«Природный парк «Ергаки» по своим характеристикам является практически идеальной моделью, для определения влияния данной ООПТ на экономику, - считает руководитель краевого государственного бюджетного учреждения «Дирекция природного парка «Ергаки» Игорь Грязин. – Будучи единственным природным парком в Красноярском крае, созданным в 2005 году, он является местом, куда целенаправленно едут туристы. От Красноярска до парка расстояние 640 км. Ближайший к парку город Минусинск находится в 200 км. Рекреационное воздействие на природные комплексы парка, согласно зонированию парка, осуществляется на территории порядка 2,6% (8.843 га) от общей площади парка в 342.873 га».

Основой для анализа стали результаты анкетирования посетителей парка в 2022 году и информация о регистрации посетителей КГБУ «Дирекции природного парка «Ергаки». Около 1000 опрошенных туристов отвечали на вопросы о количестве дней путешествия, затратах на транспорт, проживание, питание, экскурсионное обслуживание.

Средняя стоимость затрат одного туриста в 2022 году для посещения природного парка «Ергаки», составила 13.596 рублей. Все опрошенные подтвердили, что главным мотивирующим фактором для них было желание посетить территорию с уникальными, природными горно-таёжными объектами.

Согласно Положению об особо охраняемой природной территории краевого значения - природном парке «Ергаки» его посещение является свободным и не требует обязательной регистрации для физического лица, то есть регистрация посетителей парка является сугубо добровольной. Даже по данным такой необязательной регистрации посетителей парк в 2022 году посетили 90.477 человек.

Безымянный.jpg

Исходя из приведённых выше цифр, затраты туристов для посещения природного парка «Ергаки» только по данным добровольно зарегистрировавшихся посетителей составили 1 млрд 230 млн 125 тысяч 292 рубля. Посетители, движимые желанием насладиться красотой природного парка «Ергаки», тратят деньги на транспорте, в сфере услуг по проживанию, питанию и экскурсионному обслуживанию.

В свою очередь КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки», обеспечивающее сохранность природных комплексов парка и создающее условия для рекреационного использования территории в рамках финансируется бюджетом Красноярского края на сумму 63 млн 566 тысяч 380 рублей. Таким образом, каждый рубль, вложенный в особо охраняемую природную территорию-природный парк «Ергаки», приносит 19 рублей в различные сектора экономики России и её регионов. При этом инвестиции в особо охраняемую территорию имеют эффект мультипликатора в сопряженных отраслях экономики.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: