Красноярск: пробки 3
В Кузбассе создадут первую туристическую особую экономическую зону

В Кузбассе создадут первую туристическую особую экономическую зону

02.02.2023 12:25
Фото: Дирекции курорта Шерегеш

2 февраля в региональном правительстве рассказали, что глава региона Сергей Цивилёв обсудил с министром экономического развития России Максимом Решетниковым вопросы социально-экономического развития Кемеровской области, в частности, сферы туризма. В Кузбассе планируется создать особую экономическую зону туристско-рекреационного типа.

«В развитие туризма в Горной Шории — на территории Шерегеша и Междуреченска — инвесторы готовы вкладывать деньги. В целом на развитие сферы туризма там планируется направить около 150 млрд рублей и создать не менее 6 тысяч рабочих мест. Уже есть понимание, насколько существенный экономический и социальный эффект эти проекты будут иметь на развитие сибирских регионов и России в целом», — рассказал Сергей Цивилёв.

В правительстве региона пояснили, что до конца 2025 года в секторе «Е» СТК «Шерегеш» собираются построить новый гостиничный комплекс площадью 10 тысяч квадратных метров. Проектом предусмотрено создание конференц-зоны на 300 посадочных мест, фитнес-центра со SPA и бассейном и др. Совокупный бюджет проекта составляет около 1,8 млрд руб.

Также до 2031 года в секторе «Б» создадут горнолыжный комплекс общей стоимостью более 23 млрд рублей. Он будет включать в себя гостиницы, рестораны, SPA, 7 подъёмников со склонами разного уровня сложности.

Помимо этого, план комплексного развития незастроенной территории СТК «Шерегеш» площадью 427,47 га и общим объёмом инвестиций 60 млрд рублей предусматривает строительство 37 апарт-комплексов на 7 585 номеров, термальных бассейнов, наземных парковок, магазинов, ресторанов, SPA-центров с банными комплексами и др.

В региональном правительстве сообщили, что туристическую особую экономическую зону в Кузбассе планируют создать к 2024 году. Благоприятные условия для развития бизнеса позволят привлечь на территорию Горной Шории больше крупных инвесторов и развивать в регионе несырьевые виды экономики.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: