Взаимодействие госвласти и МСУ обсудили в Законодательном Собрании Красноярского края / Политика
На заседание прибыли лично или приняли участие в режиме видеоконференции десятки председателей местных Советов депутатов.

«Мы рассматриваем взаимодействие с депутатским корпусом территорий как работу коллег с коллегами. Значительная часть решений, касающихся жизни территорий, либо напрямую требует согласования, либо мы фактически сверяем их на уровне обратной связи, — сказал спикер краевого парламента Алексей Додатко. – Следует подумать о структуре и работе Ассоциации с точки зрения новых правовых реалий, обсудить эти вопросы в приоритетном порядке и внести предложения в Законодательное Собрание края».

Председатель комитета по государственному устройству, законодательству и МСУ Галина Ампилогова отметила, что одной из важнейших форм взаимодействия краевого парламента с муниципальными депутатами является создание условий для полноправного их участия в обсуждении проектов законов края, в том числе в рамках публичных слушаний. Она сообщила, что в этом году от органов МСУ в краевой парламент в порядке законодательной инициативы поступило 7 проектов законов.

Галина Ампилогова напомнила, что 25 ноября краевой парламент проведёт публичные слушания по проекту бюджета региона на трёхлетний период. «Мнение территорий будет услышано и учтено», — подчеркнула депутат.