Красноярск: пробки 4

Рекорды красноярских аграриев

2022-12-12
Фото Александра Черных и Алины Ковригиной
День урожая – главное итоговое событие года для аграриев Красноярского края уже много лет. Этот День, важный и насыщенный событиями настолько, что длится на самом деле не один, а целых два дня. День урожая в Красноярске – не узко-корпоративное мероприятие, а настоящий праздник для всех жителей региона с традиционной продовольственной ярмаркой.

«Конечно, если посмотреть на структуру нашей экономики и доходную часть бюджета, можно сказать, что край у нас с вами индустриальный, промышленный, во многом – горнодобываюший… Но мы-то с вами знаем, что корни и душа сибиряков – все-таки сельские, понятные нам, деревенские, - уверен губернатор Александр Усс. – И кроме того, именно селяне из года в год, несмотря на все катаклизмы, природные проблемы, показывают такие результаты, которыми гордятся все красноярцы, даже те, кто имеет к деревне очень отдалённое отношение».

o-56475.jpg

Что на столе


Среди тех, кто регулярно радует жителей краевого центра на продовольственных ярмарках сладкими и полезными продуктами, - фермер из Курагинского района Андрей Романченко. Уже 15 лет он занимается пчеловодством, а 5 лет назад смог получить грант господдержки на 3 млн рублей и смог выйти едва ли не на «промышленные» объёмы производства.

«Пасека уже большая – под 300 пчелосемей. Мёд у нас разный: вывозим пчёл на посевы гречихи, рапса, весной – разнотравье. Кроме мёда у нас: пыльца, перга, настойки на личинке восковой моли, на прополисе, соты вырезаем… Весной продаём пчёл. Ещё занимается заготовкой и реализацией сена для ЛПХ и частников: когда медоносы на нашей земле отцветают, мы их скашиваем, чтобы всё аккуратно было, - поясняет Андрей Романченко. – Многие в Красноярске нас уже знают, ждут, когда мы со своей продукцией приедем. Есть постоянные клиенты. В период пандемии таких крупных ярмарок в Красноярске не было, видно, что люди по ним соскучились».

o-56476.jpg

Традиционно в Дни урожая подводят итоги ежегодного конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края». В 26-м (!) конкурсе приняли участие 49 региональных производителей. Комиссия оценила 280 образцов продуктов в 34 номинациях.

«Награждением лучших региональных товаропроизводителей уже традиционно мы открываем День урожая. Это правильно, поскольку наша общая задача – не только успешно завершить сельскохозяйственный год, но и сделать затем из полученного сырья качественные продукты, которые бы радовали потребителей, - подчеркнул на церемонии награждения победителей заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. – В непростых условиях вы находите возможности заниматься модернизацией предприятий, расширять ассортимент товаров, продвигать свою продукцию за пределы региона и на экспорт. Впереди много совместной работы. В приоритете упПравительства края – поддержка пищевой и перерабатывающей промышленности».

3cb1c8d2f0238b618660dd17c49a82ab.jpg

Надо сказать, что «для чистоты результатов» продукцию, представляемую на конкурс, комиссия закупает в обычных магазинах, тогда как ранее образцы предоставляли сами конкурсанты. Оценивают товары по органолептическим показателям, дизайну, а также наличию полной и достоверной маркировки. Вот только некоторые результаты в самых популярных номинациях.

Лучшим хлебом из пшеничной муки назван хлеб «Ремесленный» ИП Калюги Татьяны Владимировны из Красноярска. Среди круп лучшей признана гречка ИП Безматерных Олега Сергеевича из Минусинска.

Лучшее молоко производит АО «Солгон» Ужурского района, лучший творог – ОАО «Молоко» из Минусинска, лучшую сметану – ЗАО «Назаровское» Назаровского района, лучшее коровье масло – ООО «Филимоновский молочноконсервный комбинат» Канского района, а лучший сыр – АО «Искра» Ужурского района.

Лучшие сосиски у ООО «Авангард» г. Красноярска, лучший холодец у ООО «Трэнэкс» Шарыповского района, лучшие мясные консервы у ООО «Первая заготовительная компания» г. Красноярска.

В номинации «Новинка года» победил сыр плавленый пастообразный из творога с ароматом пармезана ООО «Агроник» Емельяновского района.

007.jpg

«Очень хорошо, что у нас есть лозунг «Еда – дело местное», - отметил на итоговом Торжественном собрании губернатор Александр Усс. – Поэтому цифры, которые вы видели сегодня на экране – от 60 до 90 процентов отдельных товарных позиций становятся красноярскими – это очень важный результат».

001 (1).jpg

Что в поле


То, что мы видим на прилавках ярмарки, на полках магазинов или уже дома на собственном столе – это конечный продукт сельского хозяйства, но он невозможен без «первичного». А в его производстве Красноярский край в этом году не просто «снова первый» среди равных, а лучший «в абсолюте».

«3,2 млн тонн собранного зерна – это лучший результат в восточной части России. Даже на гораздо больших площадях в Красноярском крае никогда не удавалось собирать столько! – напомнил губернатор Александр Усс. – И главный критерий всей аграрной культуры, наших технологических возможностей – это, конечно, урожайность с гектара. 34 центнера! 5 лет назад, не говоря уже о более далёких периодах, такие цифры трудно было представить, а сейчас это наша повседневная реальность. Рапс, о котором мы узнали-то 5 лет назад. И, тем не менее, в условиях Сибири именно Красноярский край даёт рекордные объёмы, которыми гордится теперь вся страна».

o-56503.jpg

Напомним, по урожаю семян рапса регион уже четвёртый год подряд занимает первое место в России – 509 тысяч тонн. Летом этого года Красноярский край также поставил рекорд по среднесуточному удою на корову – 20 кг молока.

Наивысшей урожайности зерновых в регионе добилось ЗАО «Назаровское». И наряду с хозяйством, награждённым «Золотым колосом», приз в виде автомобиля получил один из тех, кто вывел это хозяйство в лидеры – комбайнер Леонид Рудковский, намолотивший 50 тысяч центнеров зерна. При этом стоит отметить, что он же, в числе коллег, растил этот урожай: пахал, сеял, обрабатывал…

«Родители, супруга, сын – все рады за меня. Коллеги тоже рады, что я заработал в подарок автомобиль» - несколько смущаясь, принимал поздравления герой минувшей жатвы.

o-56505.jpg

Но не зря говорят «не хлебом единым»… Награды в разных номинациях получили, как предприятия агропромышленного комплекса «в командном зачёте» («Золотые колосья»), так и конкретные труженики села (12 призовых автомобилей). Николай Требтау работает телятником в АО «Тубинск» в Краснотуранском районе, машину получил за достижение наивысших в этом году среднесуточных привесов молодняка (1,06 кг):

«Нужен хороший уход за животными. Я люблю ухаживать за маленькими телятами, за скотом ухаживаю с детства, - поделился рецептом успеха Николай Фёдорович и отметил. - На селе сейчас не без проблем, но улучшается жизнь и условия работы. В нашем хозяйстве построили современный животноводческий комплекс. Однако роботами всё не заменишь, основная работа по-прежнему руками человеческими делается».

Новые автомобили по итогам сельскохозяйственного года лучшим работникам АПК региона вручают ежегодно в течение уже 14 лет. За это время ценные призы получили более ста тружеников: доярки, телятницы, свиноводы, механизаторы, инженерно-технические работники, комбайнеры, трактористы, руководители бригад, хозяйств, предприятий и кооперативов.

Государственные и краевые награды на Дне урожая получили 17 работников краевого АПК. Почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» удостоены 4 человека. Почётной грамотой Президента Российской Федерации награждён водитель хозяйства «Солянское» Виктор Анисимов (Рыбинский район). 12 работников отрасли получили знак отличия Красноярского края «За трудовые заслуги».

o-56481.jpg

Надо сказать, что в достижениях АПК региона есть вклад и отраслевого руководства. Не случайно Президент России Владимир Путин буквально накануне праздника красноярских аграриев подписал указ о награждении заместителя председателя правительства Красноярского края - министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова орденом Дружбы за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу.

«Итоги у нас отличные, планы у нас грандиозные! – охарактеризовал завершение сельскохозяйственного года губернатор Красноярского края Александр Усс. – Я от души поздравляю вас с этими достижениями! Низко вам кланяюсь за преданность своему делу, желаю добра, благополучия вашим землякам, вашим семьям, вашим родным и близким».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: