Красноярск: пробки 0
Автомобили: позавчера, вчера и тогда

Автомобили: позавчера, вчера и тогда

2023-01-29
В XXI веке, когда человеку необходимо много передвигаться и преодолевать большие расстояния за короткое время, не обойтись без транспорта. В современном мире проблем с ним практически нет: автомобили, самолёты, корабли, поезда и др.

Однако, вряд ли кто ошибётся, если скажет, что мир сегодня был бы другим, если бы в нём не появился автомобиль. Считается, что день изобретения данного средства транспорта – 29 января 1886 года. Но можно ли назвать на самом деле точную дату, разбираясь, когда первые автомобили изобретали в разных странах? 

О первых «самобеглых колесницах» люди задумывались задолго до того, как появились технические возможности эту мечту реализовать. Ещё в Древнем Египте на стенах гробниц фараонов рисовали колесницы, приводимые в движение без помощи животных и человеческой силы. Однако, первые осознанные предположения и смелые идеи «транспорта будущего» появились только в XVII веке. 

Тогда ученые искали решение, как заставить крутиться колесо при помощи пороха и дыма от костра. Сохранилась информация, что в конце столетия в Китае всё же удалось сделать первую «машинку», двигающуюся за счёт сгорания угля. Она была игрушечной и дальше детских развлечений этот «стартап» не пошёл. 

Но прошло чуть меньше века и с другой стороны континента всерьёз задумались о создании нового транспорта «наедине с человеком». 

Истоки: паровые двигатели и педали

Сейчас мало кто знает, что ещё в конце XVIII-ого века во Франции смогли осуществить идею передвижения на механической тяге, не используя лошадей. В 1770 году французский изобретатель Николя-Жозеф Коньо представил публике прообраз автомобилей и паровозов – «Телегу Коньо». Она представляла из себя дубовую раму с 3 колесами, паровой котел и механизм, приводимый в движение силой пара.

Телега могла ездить и тащить за собой артиллерийские орудия, однако об эффективной управляемости своего изобретения Кюньо не подумал. Из-за этого с первой в мире паровой машиной случилось и первое в мире ДТП – она врезалась в стену, и та обрушилась. Позднее Кюньо лишился финансирования и не смог преуспеть в развитии своего проекта. 

Тем не менее, в XIX веке в странах Европы на регулярных перевозках появились паровые дилижансы – этакие «паровозы без рельс».

Почти в то же время, что Кюньо во Франции, Иван Кулибин в России изобрел самоходный экипаж, приводимый в движения силой человеческих ног через педали. По сути – первый веломобиль. На этой «самокатке» был даже поставлен рекорд скорости тех лет – 16,2 км/ч. 

Двигатель внутреннего сгорания

Настоящий рывок в машиностроении и толчок в изобретении автомобилей произошёл с созданием двигателя внутреннего сгорания. Вклад в его создание таким, каким его позже использовали создатели машин, внесли многие изобретатели в период конца XVIII – начала XIX века. И если изначально акцент делался больше в сторону двигателей «газового типа», то только с открытием и налаживанием производства жидкого топлива, изобретатели обратили внимание на принцип «поршневой системы». 

Первый поршневой двигатель внутреннего сгорания (газового типа) появился в 1807 году.  Его создатель – Франсуа Исаак де Риваз, также стал создателем первого автомобиля, использовавшего такую тягу.  

Бензиновый двигатель на ранних машинах стали использовать только к концу века. В 1870 году венский изобретатель Зигфрид Маркус установил подобный агрегат на простую телегу и создал первое транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания. В истории оно закрепилось под названием «первая машина Маркуса»

MW1_signiert_klein.jpg
На фото «первая машина Маркуса». 

Однако, первый реальный автомобиль с бензиновым двигателем, используемый на постоянной основе, появился в 1885 году в Германии. Изобретатель Карл Бенц запатентовал его спустя год после изобретения – 29 января 1886 года, а еще через 2 года наладил производство таких экипажей. Benz Patent-Motorwagen стал первым транспортным средством, поставленным «на поток». 

1885Benz.jpg
На фото Benz Patent-Motorwagen.

Бенц также стал автором таких элементов, без которых и в настоящее время не обходится ни один автомобиль: система зажигания, сцепление, коробка передач, свечи зажигания. В честь жены изобретателя в Германии отмечена туристическая  Мемориальная трасса имени Берты Бенц длинной в 194 километра. Именно по этой дороге она совершила первое в мире автомобильное путешествие. 

Машины становятся обыденностью 

Германия стала первой страной, где было развёрнуто относительно массовое производство автомобилей. Позже, лицензию на выпуск моделей Карла Бенца получил Эмиль Роже во Франции, а за этим, свои автомобили и трициклы стали появляться в США. 

Вскоре Франция смогла взять верх в новой товарной нише. Уже к 1903 году в стране выпускали более 48% всех автомобилей, а их количество исчислялось десятками тысяч. Бензиновые двигатели становились всё мощнее и надёжнее своих «паровых» и электро-конкурентов и окончательно вытеснили их с дорог. 

Несмотря на то, что автомобили постепенно заменяли лошадей, позволить их себе могли далеко не все ввиду своей стоимости. Производство осуществлялось вручную и каждая новая модель требовала больших человеческих и временных ресурсов. 

Границы больше нет

Следующая революция в автомобилестроении была не технической, а технологической. Основатель «Ford Motor's» Генри Форд первым массово применил в автопроме конвейерный способ сборки, где каждый работник занимался на производственной линии только своим узким кругом задач. Это позволило значительно увеличить масштабы производства автомобилей и снизить их цену. Автомобили стали доступны большему числу жителей США. Знаменитая «Жестянка Лиззи» - простой и недорогой, но надёжный «Ford T» сначала «подсадил на колёса» Америку, а потом и весь мир…

1908_Ford_Model_T.jpg
«Ford T» компании «Ford Motor's», производившийся с 1908 года до применения на производстве конвейерного способа сборки. 

Вероятно, в истории автомобиля невозможно назвать точную «дату рождения» и назвать одного человека изобретателем технического средства, изменившего мир. Автомобиль – это совокупность научных достижений множества учёных, конструкторов и бизнесменов разных времён и стран. Перенимая опыт и открытия предшествующих поколений, каждое новое добавляло что-то своё, формируя автомобильную промышленность и «автомобильную цивилизацию» в том виде, какой мы знаем её сегодня. 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: