Красноярск: пробки 3
Более 40 изобретений получили золотые медали на 1-м форуме In’Hub

Более 40 изобретений получили золотые медали на 1-м форуме In’Hub

2022-10-10
Фото: In’Hub
Форум собрал изобретателей всех возрастов: самому молодому участнику In’Hub было всего 11 лет, самому опытному исполнилось 83 года. На церемонии открытия губернатор Новосибирской области Андрей Травников выразил надежду, что форум даст новый виток развития диалогу между промышленностью, инвесторами и изобретателями.

«Мы стараемся поддерживать и развивать инновационный сектор экономики, искать решения, направленные на преодоление барьера между исследованиями и их реальным воплощением. За последнее десятилетие мир очень сильно изменился, и сегодня исследованиями занимаются не только академические институты – но также региональные университеты, а зачастую и малые инновационные компании. Какие бы ни возникали трудности, сегодня, тем не менее, многие люди предлагают передовые идеи, изобретают что-то. А наша задача – помочь им успешно внедрять разработки в нашу жизнь», – сказал губернатор Новосибирской области.

1665131767239.JPG

«Наша компания является социально ответственным бизнесом, и потому мы охотно приняли участие в организации форума, который стал площадкой, позволяющей максимально оперативно организовать взаимодействие разработчиков, инвесторов, бизнеса и организаций для скорейшего внедрения инноваций», – подчеркнул директор департамента федеральных и региональных программ компании «Норникель» Михаил Кузнецов.

Для гостей и участников форума были подготовлены насыщенные деловая и образовательная программы. Так, в рамках In’Hub прошел питчинг – жюри конкурсной части отобрало 12 проектов разной степени готовности, чьи авторы получили возможность представить свои идеи инвесторам и бизнес-ангелам. Экспертами выступили представители ведущих инвестиционных компаний и фондов России.

1665227757806.JPG

Отдельная питчинг-сессия прошла для студентов российских технических ВУЗов и начинающих изобретателей, у которых ещё нет патентов. Среди их проектов: дроны-беспилотники, электродвигатели, устройства климатического контроля, проекты повышения эффективности охраны труда на горнодобывающих предприятиях и многое другое.

В рамках скаутинг-сессии «Охотники за эффективностью. Как корпоративные программы рационализаторства и изобретательства помогают повышать эффективность российских компаний?» эксперты компаний «Металлоинвест», «Норникель», ОДК, Kama Flow и GenerationS. поделились опытом создания сообществ сотрудников для внедрения инноваций на предприятиях.

1665131767293.JPG

В дни работы форума сотрудники «Норникеля» вели собственную образовательную программу, где на мини-лекциях можно было узнать про технологии компьютерного зрения, технологический радар и повысить свою цифровую грамотность. В конце каждой лекции проводились увлекательные квиз-викторины по тематике, связанной с IT-технологиями.

На стенде «Норникеля» все желающие могли поближе познакомиться с деятельностью промышленного гиганта, узнать о высоких технологиях в производстве. Участникам форума предоставили возможность совершить виртуальное путешествие в шахту и примерить настоящий экзоскелет для ремонтных работ.

1665119565183.JPG

Изначально In’Hub задумывался, как точка пересечения интересов инвесторов, изобретателей и промышленных компаний. Поскольку все они, а также государственные органы, которые занимаются поддержкой стартапов и высокотехнологичного бизнеса, собрались на площадке новосибирского Экспоцентра, цели форума можно считать достигнутыми, считает директор департамента социальной политики компании «Норникель» Ирина Жуйкова:

«Очень важно, что изобретатели начали заключать партнёрские соглашения друг с другом прямо на площадке форума. Например, стартап, который изобрёл антибактериальную упаковочную плёнку, подружился с разработчиками биоразлагаемой посуды. И готов поделиться инновационным составом, чтобы в итоге получилась антибактериальная биоразлагаемая посуда. И таких партнёрств мы видим много».

1665227757663.JPG

In’Hub в целом – это комплекс мероприятий и платформа межотраслевого взаимодействия изобретателей, бизнеса и инвесторов для совместного развития технологий будущего и их внедрения в производство. Инициированный «Норникелем» проект создан при поддержке Минпромторга России. Первый форум In’Hub предоставил изобретателям и инноваторам из более чем 20 стран возможность для хорошего бизнес-старта: они смогли познакомиться с представителями крупных компаний и инвесторами, а также обменяться опытом.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: