Красноярск: пробки 0
Стартовал международный конкурс изобретателей и инноваторов IN’HUB 2022

Стартовал международный конкурс изобретателей и инноваторов IN’HUB 2022

2022-04-04
Фото ТАСС
Новый международный форум инноваторов IN'HUB начал работу в онлайн-режиме ещё в ноябре 2021 года. В конце минувшей недели на пресс-конференции в офисе ТАСС (Новосибирск) было объявлено о начале приёма заявок с изобретениями, инновациями и проектами для участия в конкурсе и форуме.

Заявки принимаются до 10 августа, в этот же период на сайте IN’HUB будут организованы онлайн-презентации и выставки конкурсных проектов. Очный же оффлайн-фестиваль инноваторов состоится в международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» 6-8 октября 2022 года.

IN_HUB_презентация_page-0004.jpg

Инициатором форума инноваторов IN’HUB выступает компания «Норникель» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и правительства Новосибирской области. Проект поддержан Международной федерацией ассоциации изобретателей (International Federation of Inventors’ Association), Центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации, юридической фирмой в области интеллектуальной собственности «Городисский и партнеры».

KOZL6409.JPG

«IN’HUB для нас – это принципиальная возможность дать толчок развитию инновационных технологий в нашей стране, - подчеркнул вице-президент по инновациям компании «Норникель» Виталий Бусько. – Мы готовы идеи и изобретения, которые увидим на форуме, «пилотировать» на наши площадки, представлять их нашим партнёрам. Мы готовы всячески поддерживать изобретателей для того, чтобы улучшать эффективность производства и ESG-параметры нашего бизнеса и развивать инновационную среду в России».

В конкурсе представлены два трека. Трек для начинающих изобретателей, которые находятся на ранней стадии творчества, не обладают патентами и т.п. И трек для опытных изобретателей, у которых патенты уже есть.

IN_HUB_презентация_page-0007.jpg

Организаторы ожидают на форуме более 1000 участников из России и других стран. В финале в Новосибирске 6-8 октября будет работать международное жюри, организуют дискуссии и мастер-классы. Кроме собственно изобретателей организаторы приглашают представителей крупного и малого бизнеса, инвесторов – ведь IN’HUB и задуман именно как площадка, где все они смогут найти друг друга.

«На наш взгляд, ключевой фактор успеха для начинающих предпринимателей – попасть в рынок. Попасть со своей идеей, со своим проектом в запросы, существующие на рынке, - считает исполнительный директор фонда «Технопарк Академогородка» (Новосибирск) Алексей Логвинский. – Сотрудничество с крупными, технологически продвинутыми индустриальными компаниями – один из ключевых факторов успеха, как в нашей деятельности технопарка, так и для начинающих предпринимателей. В текущей ситуации внешние рынки становятся менее доступными для предпринимателей, возникает всё растущий спрос на инновации внутри страны».

KOZL6492.JPG

Организаторы ожидают, что проекты участников охватят самый широкий спектр сфер жизнедеятельности современного человека: механизмы и машинное оборудование, производственные процессы и металлургию, компьютерные технологии и электронику, безопасность и охрану труда, товары для дома и ресторанное оборудование, медицину и защиту окружающей среды.
Лучшие разработки будут оценены экспертным советом по следующим критериям: актуальность и научно-техническая новизна, динамика рынка и финансовые показатели, влияние на производственную инфраструктуру и ресурсную базу, экологические условия, экономическая и социальная эффективность и организационный потенциал.

«Конкретного ограничения числа финалистов, которые выйдут на итоговый конкурс, нет, - пояснил генеральный директор научно-технической ассоциации «Технопол-Москва» (оператор форума) Вадим Гусев. – Авторитетный экспертный совет проанализирует заявки и допустит на конкурс те, которые интересны с точки зрения новизны и ряда иных критериев. Т.е. число финалистов будет зависеть от качества самих изобретений и их общего количества».

KOZL6457.JPG

В дальнейшем, как сообщили на пресс-конференции организаторы IN’HUB, форум станет постоянно действующей онлайн-площадкой аккумулирования всего самого интересного изобретённого в нашей стране с периодическими оффлайн-мероприятиями. Новосибирск – это старт, площадка первого форума инноваторов, с расчётом на то, что далее к нему подключатся новые партнёры и новые регионы.

«Традиции изобретательства и улучшений, наверное, являются частью российского менталитета, они в крови у наших граждан. Нам всегда хочется что-то улучшить, усовершенствовать, доработать. Очень важно, что эту тягу подхватывают сейчас такие крупные компании как «Норникель». Важно, что этому сейчас уделяется достаточно большое внимание. Мы очень рады, что именно на нашей территории проходит такое знаковое мероприятие», - отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

KOZL6423.JPG

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: