Красноярск: пробки 0
В Красноярске появились первые «подснежники»: почему в городе находят 3 трупа подряд. Мнение эксперта-криминалиста

В Красноярске появились первые «подснежники»: почему в городе находят 3 трупа подряд. Мнение эксперта-криминалиста

2024-04-05
Фото: 1-LiNE

Горожане начали массово находить трупы, которые оттаяли из-под снежных покровов. Шокирующие новости стремительно разлетаются по социальным сетям, а местные жители строят догадки и теории, почему так произошло. 

Среди правоохранителей такие находки принято называть «подснежниками». Мы поговорили с Игорем Грязновым, экспертом-криминалистом и преподавателем криминалистики и судебной экспертизы ЧПОУ «ККТЭК и П», чтобы разобраться в обстоятельствах 3 загадочных дел. 

1 апреля. БСМП

Тело неизвестной женщины было найдено охранниками во время обхода территории. Об этом написал Telegram-канал 112 Красноярск. Благодаря видео, которое быстро разлетелось по сети, можно установить, что вероятнее всего женщина была пациенткой больницы. Она лежала в сорочке, куртке и сапогах. 

«Весна – это пора подснежников! В том числе и не только цветов. Не для кого не секрет, что значит на сленге у правоохранительных органов слово «подснежник» - трупы, оттаявшие весной из-под снега. 

Несмотря на то, что трупы пролежали в снегу продолжительное время, в настоящее время у правоохранительных органов имеются в арсенале самые современные программно-аппаратные средства, криминалистическая техника, которые позволят установить и личность «подснежника», причины смерти и все остальные обстоятельства», делится Игорь Грязнов.

2024-04-05_14-07-30 (2).png

Вечером 4 апреля стало известно, что погибшую зовут Елена. Ей 66 лет и, со слов родственников, она страдала от деменции и сахарного диабета. Елена пропала вечером 28 марта 2024 года, родные и близкие искали её по всему городу, объездили все больницы, но так ничего и не нашли. 

Невестка погибшей рассказала, что женщина жила далеко от места своей гибели. Как она там оказалась - неизвестно. Следователи продолжают разбираться в обстоятельствах случившегося. 

3 апреля. Улица Вильского, Красноярск

Оказалось, что еще 1 апреля возле дома на улице Вильского, 6 нашли труп мужчины. На нем были следы от укусов животных.

«Сегодня у следователей существует несколько способов установить личность «подснежника». Например, молекулярно-генетическая экспертиза - это особый вид экспертизы, который использует методы молекулярной биологии и генетики для исследования генетического материала людей или других организмов. Она позволяет анализировать ДНК (дезоксирибонуклеиновую кислоту), которая является основой нашей генетической информации. Именно Молекулярно-генетическая экспертиза позволяет установить личность, определить родство по ДНК анализу. 

Дактилоскопическая экспертиза — судебная экспертиза, направленная на идентификацию лица и установление обстоятельств происшествия путем исследования следов, образованных рельефной поверхностью кожи рук и ступней человека. По исследованию «отпечатков пальцев» также возможно установить личность трупа», прокомментировал эксперт.   

Отметим, что по первым двум случаям в СК заявили, что признаков насильственной смерти на трупах не обнаружено. Вероятнее всего, что мужчину покусали бродячие животные уже после его смерти. На момент публикации его личность до сих пор не установлена. Со слов эксперта, раз на трупе имелись гнилостные повреждения, значит скорее всего он пролежал в снегу длительный период времени. 

4 апреля. Улица 60 лет Октября, Красноярск

Компания школьников случайно нашли тело женщины, перемотанное скотчем и завёрнутое в одеяло. Труп обнаружили на помойке на улице 60 лет Октября. 

Подростки гуляли поздно вечером. Один из них увидел, что под одеялом что-то есть, и ногой откинул его. Судя по тому, что отрезанная нога погибшей разложилась до кости, труп пролежал там довольно долгое время. Правоохранители заявили, что случай явно носит криминальный характер. 

«Не исключено, что смерти «подснежников» могли быть криминальными! Ну тут следствие тоже обязательно разберется! Так как в настоящее время, у криминалистов самое современное оснащение – «кримтехника», которая помогает обнаруживать, фиксировать и изымать следы и улики на месте происшествия: отпечатки пальцев, следы ног, биологические следы, пули/гильзы, орудия убийства и многое другое. «Все тайное, рано или поздно, станет явным! Наказание неотвратимо!», подытожил Игорь Грязнов. 

Позднее выяснилось, что убитой женщиной оказалась 47-летняя жительница Ачинского района. Следователи рассказали, что она погибла около полугода назад. Личность установили благодаря дактилоскопической экспертизе, отпечатки пальцев совпали с имеющимися в базе. При осмотре тела эксперты установили, что у женщины были сломаны ребра, однако пока непонятно были ли эти травмы прижизненные или же полученные уже после смерти. 

fd34da08-d835-493d-950e-1f224be45b65.jpg

С пальца погибшей сняли кольцо. Местных жителей просят сообщить в СК, если вам что-либо известно о ней. Расследование продолжается, возбуждено уголовное дело по статье об убийстве. 



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: