Красноярск: пробки 0
Деревня Универсиады: «Увиденное превзошло все ожидания»

Деревня Универсиады: «Увиденное превзошло все ожидания»

2019-03-12
Принимающая сторона учла не только культурные особенности каждой прибывшей страны, но и специфику образа жизни гостей. Накануне завершения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Деревне Универсиады подводят итоги десяти напряженным дням.

Мэр Деревни Универсиады Максим Орешников: «Деревня Универсиады – это результат колоссального труда нескольких десятков тысяч людей, которым необходимо сказать спасибо. Прежде всего, это сотрудники Сибирского федерального университета, которые на протяжении трех лет строили объекты Деревни, и, собственно, строители-подрядчики. К слову, сотрудники СФУ во время Игр обеспечивали чистоту и порядок на территории. Это сотрудники исполнительной Дирекции Универсиады, которые выполняли множество функциональных направлений: от аккредитации до освещения «деревенских» событий. Это десятки поваров и тех, кто обслуживал линию раздачи, составлял разнообразное меню. Это организации, открывшие на территории деревни многочисленные сервисы: барберы, представители Сбербанка и Почты России, представители различных религий и конфессий из Центра религий Деревни. Это врачи и медсестры ФМБА, которые круглосуточно оказывали медицинскую помощь. И те, кто также круглосуточно обеспечивал безопасность спортсменов. Создатели уникальной подсветки и, особенно, светового тоннеля, ставшего одной из главных достопримечательностей Деревни. Нельзя обойти благодарностью и устроителей другой достопримечательности – этнозоны «Брусника» и её жителей, в том числе четвероногих. Ежедневно в деревне организовывали досуг артисты и аниматоры, утраивались разнообразные шоу – от ярмарок и масленицы до киберфестиваля и «Универвидео». Отдельное спасибо организаторам и экскурсоводам Музей Универсиады. И, конечно, большое спасибо нашим волонтёрам – это почти 450 добровольцев, доброжелательность которых неоднократно отмечали участники Универсиады».
«В свой последний визит в Красноярск в Деревне Универсиады побывал Президент страны Владимир Путин. Он назвал это место великолепным. Это высшая оценка. Но деревня никогда бы не стала такой без внимания и ежедневной работы по подготовке объекта со стороны губернатора Красноярского края Александра Усса, заместителя председателя Правительства Красноярского края Алексея Подкорытова, ио ректора СФУ Владимира Колмакова, первого проректора СФУ Павла Вчерашнего и еще очень многих и многих людей», - добавил Максим Орешников.
Одним из необходимых условий эффективного функционирования Деревни Универсиады является автономность. Это касается, в первую очередь, медицинской помощи и питания спортсменов. Но важно также обеспечить всем постояльцам Деревни доступ к самому широкому спектру услуг для повседневной жизни.

Максим Орешников рассказал, что сейчас в главном ресторане игр установили интерактивное панно, где спортсменам предлагается дать оценку системе питания в Деревне. Кроме того, на сайте СФУ фиксируются разнообразные отзывы о жизни в Деревне, которые помогут дать оценку прошедшей работе и отстроить работу Деревни уже в формате наследия.

Так, победительница Универсиады южнокорейская сноубордистка Чжон Хэ Рим выразила мнение, что деревня Всемирных студенческих игр в Красноярске организована на уровне Олимпийских игр.
«Я дважды бывала в Москве на этапах Кубка мира, но в Сибири первый раз. Деревня Универсиады здесь организована на уровне Олимпийских игр, мне тут всё очень нравится, в том числе еда», — цитирует Чжон Хэ Рим ТАСС.

Гости Деревни Универсиады размещены в общежитиях квартирного типа, по два человека в комнате. В помещении две кровати, письменный стол, отдельная кухня и ванная комната. Все спортсмены и делегаты отмечают высокий уровень комфорта, уютные лаунж-зоны, а также дружелюбный персонал, всегда готовый помочь.
«Не могу даже сказать, что следовало бы улучшить в общежитиях, все просто отлично с самого первого дня, как мы прибыли в Красноярск, – поделилась Клара Кашпарова из сборной Чехии, выступающая во фристайле. – В номерах есть стиральная машина, холодильник, ванная, в комнатах всегда тепло и уютно».
Меган Томпсон, пресс-атташе команды США:
«В Деревне очень удобно, нам нравится здесь. Мы прекрасно разместились. Большое впечатление произвела столовая, питание. Среди четырёх предложенных мировых кухонь нам больше всего понравилась русская, в частности пельмени и грибной суп-пюре. Кроме разнообразных мастер-классов в Этнической деревне мы оценили лаунж-зоны и фитнесс-центр, успели побывать там несколько раз, он отличный. Люди очень отзывчивые. Удобно, что все события происходят в непосредственной близости от Деревни Универсиады. Брендинг прекрасный, действительно чувствуется, что ты находишься в спортивной Деревне».
Фигуристка Захра Лари из Объединенных арабских эмиратов:
«Мне нравится деревня Универсиады, все очень мило, все меня поддерживают, атмосфера очень дружелюбная. На мой день рождения волонтеры подарили мне торт со свечками. Я привыкла к тому, что свой день рождения всегда встречаю на соревнованиях».
В период соревнований спортсмены особенно нуждаются в сбалансированном рационе, поэтому главный ресторан Деревни Универсиады с 5 часов утра до 1:00 ночи обеспечивает всех атлетов питанием с энергетической ценностью не менее 5000 килокалорий. Чтобы учесть культурные особенности спортсменов, на выбор предлагаются блюда азиатской, русской, европейской и халяльной кухни. Ежедневно здесь готовят 4000 завтраков, обедов и ужинов, каждый день выдается более 8000 порций.
«В ресторане Деревни Универсиады я впервые в своей жизни попробовал блюда русской кухни и остался в восторге, – рассказал Михаэль Руф, защитник сборной Швейцарии по хоккею с шайбой. – Также очень здорово, что поесть можно в любое время, и, поскольку ресторан очень большой, всегда найдется свободный столик».
«Очень нравится такое разнообразие блюд, – говорит Йонас Хемсленд, игрок сборной Норвегии по хоккею с мячом. – Немного скучаю по своей любимой норвежской еде, хотя она во многом напоминает русскую».
Медицинский центр Деревни Универсиады работает в 24 часа в сутки и готов принять не только спортсменов, но также волонтеров и сотрудников Дирекции Зимней универсиады-2019. Круглосуточный прием пациентов ведут врач общей практики, хирург, специалист по инфекционным заболеваниям, работают рентген-кабинет и кабинет УЗИ. Узкие специалисты принимают в дневное время. Подобный медицинский центр ранее создавался для Студенческих игр лишь однажды и тоже в России – во время Летней универсиады-2017 в Казани. Обязательным требованием для всех врачей является опыт работы со спортсменами. Помимо лечебных процедур, Медицинский центр оказывает ряд услуг, которые часто требуются атлетам: подбор ортезов для суставов, определение медицинских показаний к выступлению на соревнованиях, восстановительная терапия. Работают кабинеты массажа, физиотерапии и парафинотерапии.
«Даже в период тренировок мы достигаем предельной нагрузки, – объяснил спортсмен сборной России по горным лыжам Алексей Коньков, – потому что средняя скорость в нашем виде спорта составляет 90 километров в час. Выступая на соревнованиях, мы выходим на максимальную скорость, преодолеваем пределы человеческих возможностей. Для того чтобы помочь организму справиться с нагрузками, нашей сборной очень помогает Медицинский центр Деревни Универсиады, где есть все виды терапии».
Помимо этого, в Деревне Универсиады есть продуктовый, сувенирный и цветочный магазины, отделения почты и банка, барбершоп, салон красоты и фитнес-центр.
«В сервис-холле отличный тренажерный зал, – рассказала Кассандра Лабри, нападающий женской сборной Канады по хоккею с шайбой. – Мы с подругами по сборной часто тренируемся компанией, и я не помню, чтобы кому-то из нас было тесно или пришлось долго ждать, пока нужный тренажер освободят».
Своими впечатлениями от объектов Зимней универсиады-2019 поделилась и участница Студенческих игр в Красноярске, капитан сборной США по хоккею Мэйделин Волсманн:
«Я занимаюсь хоккеем с 16 лет и, скажу честно, никогда не видела таких объектов. Деревня Универсиады тоже потрясающая. Для меня честь находиться здесь, и эти воспоминания навсегда останутся со мной».

Пресс-служба СФУ
Фото:krsk2019.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: