Красноярск: пробки 0
Началась разработка мастер-плана нового посёлка Тухард на Таймыре

Началась разработка мастер-плана нового посёлка Тухард на Таймыре

27.01.2023 16:49
Фото: Норникель
Тухард был основан в 1970-х годах как базовый посёлок строителей «Норильскгазпрома» и со временем стал стихийным местом жительства в первую очередь коренного народа Таймыра — ненцев. Сейчас в поселке вместе с оленеводами проживает порядка 1000 человек. Работает малокомплектная школа, где дети учатся с 1 по 4 класс. Получать общее среднее образование они уезжают в Дудинку.

По новым требованиям вокруг предприятия устанавливается санитарно-защитная зона, в пределах которой постоянное проживание недопустимо. Поэтому компания предложила построить в стороне новый посёлок с современной инфраструктурой.

0zjg2zap2r0cz7pmaa4myfwfi8wpmfsa.jpg

В 2021 году «Норникель» впервые в Российской Арктике инициировал процедуру получения практикуемого в мире для таких случаев свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС). Компания провела три раунда консультаций с жителями Тухарда. На третьем сходе в марте 2022 года «Норникель» подписал соглашение о СПОС на программу переселения и развития посёлка Тухард. От местных жителей документ подписал Совет представителей, избранный на втором сходе.

В соглашении предусмотрены существенные обязательства компании перед местными жителями: мониторинг и оценка реализации программы переселения, участие Совета представителей во всех этапах её реализации.

На третьем сходе жители определились с местом строительства будущего Тухарда, а также зафиксировали свои пожелания относительно инфраструктуры нового поселения. Эти пожелания вошли в техзадание на разработку мастер-плана, создание которого координирует Агентство развития Норильска. Команда АРН уже имеет успешный опыт разработки концепции пространственного развития города Норильск.

Разработкой мастер-плана займётся архитектурное бюро Wowhaus, у которого более 100 реализованных проектов по всей России и значительный опыт проектирования в местах с экстремальным климатом. На днях специалисты бюро завершили ряд социологических исследований, включая фокус-группы и глубинные интервью с жителями поселка, чтобы собрать дополнительную информацию про особенности жизни в Тухарде, а также уточнить запросы и пожелания относительно проектируемого посёлка.

«Нужно проанализировать, как сейчас проживают местные жители, и в проекте — как они будут жить. Условия должны кардинально улучшиться за счёт качества строений, инфраструктуры. Чтобы люди сами захотели переехать в новые дома», — заявил глава Совета представителей Тухарда Игорь Ямкин.

При переселении в новые жилые помещения будут применены следующие нормативы общей площади предоставляемых жилых помещений:
— для одиноко проживающих граждан — не менее 33 м2;
— для семьи из двух человек — не менее 42 м2;
— для семьи из трёх и более человек — не менее 18 м2 метров для каждого члена семьи.

«Мы понимаем, что часть жителей продолжает вести кочевой образ жизни, другие люди из этих же семей осели и заняты на современных видах работы в посёлке. Но и те и другие придерживаются веками сложившегося образа жизни, который сформировался у них в этом суровом климате. Мы видим свою задачу в том, чтобы создать план посёлка, типологию домов, школы, общинного центра, инфраструктуры, удовлетворяющие современным потребностям людей и одного и другого типа занятости и отвечающие традиционному укладу, который они хотят сохранить», — прокомментировал задачу сооснователь бюро Wowhaus Олег Шапиро.

Итоговая презентация мастер-плана нового Тухарда намечена на июнь 2023 года Строительство нового посёлка планируют завершить в 2026 году.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: