Красноярск: пробки 4
Научная экспедиция обнаружила на Севморпути редких птиц

Научная экспедиция обнаружила на Севморпути редких птиц

25.11.2022 15:56
Фото Ольги Александровой
«Во время проведения морских учётов морских птиц и млекопитающих судном пройдено 2.470 километров. За этот период проведено 69 часов наблюдений и отмечено 2.844 встречи различных видов птиц и млекопитающих. Всего встречено 23 вида птиц, принадлежащих к 5 отрядам из 9 семейств. Из морских млекопитающих в осенний период отмечена только одна встреча кольчатой нерпы в Карском море, что, вероятно, связанно с отсутствием льда на маршруте судна», - говорится в отчёте экспедиции по исследованию биоразнообразия, который цитирует ТАСС.

В том числе учёные насчитали на маршруте 6 видов птиц, которые относят к охраняемым в различных региональных Красных книгах. В частности сапсан, чернозобая и краснозобая гагары были встречены в устье Енисея, в Карском море. Отдельно краснозобая гагара отмечена в проливе Карские ворота вместе с белощёкой казаркой. В Баренцевом море встречен большой поморник, а в Кольском заливе - большой баклан.

полярная крачка.jpg

Поскольку экспедиция пришлась на время осенней миграции, кроме морских птиц возле судна отмечены околоводные и сухопутные птицы: ржанки, морской песочник, турухтан, сапсан, белая трясогузка, обыкновенная чечетка и пуночка.

«В Карском море вблизи острова Белый отмечен интенсивный пролёт морянок. Отдельные стаи доходили до 390 особей. В Карском и Баренцевом морях был обычен бургомистр, а в Баренцевом море серебристая чайка, которые почти отсутствовали в летный период, что вероятно связано с нахождением этих видов вблизи гнезд», - говорится в документах экспедиции.

z_N.jpg

Учёт морских птиц и млекопитающих проводился учеными Института систематики и экологии животных СО РАН в Карском и Баренцевом морях на маршруте северного морского пути на участке от города Дудинка до Мурманска с борта грузового судна усиленного ледового класса «Надежда» из состава флота «Норникеля». «1-Line» ранее рассказывал, что базовое исследование биоразнообразия – это продолжение совместной работы «Норникеля» и СО РАН.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: