Красноярск: пробки 0
Операция по спасению раненой белой медведицы перемещается с Таймыра в Москву

Операция по спасению раненой белой медведицы перемещается с Таймыра в Москву

06.09.2022 14:09
Фото: Норникель
По предварительным данным, белая медведица объявилась в районе посёлка Диксон ещё две недели назад. Появление хозяев Арктики в этих краях довольно частое явление. Молодых животных приводит к людям голод и неумение приспособиться к самостоятельной жизни после родительской опеки. 3 сентября животное обнаружили в посёлке раненым.

При помощи компании «Норникель» была организована спасательная операция. Оперативно из Москвы в Норильск, а затем в посёлок Диксон доставили ветеринаров московского зоопарка, а также представителей охотнадзора и природоохранной прокуратуры Красноярского края.

Животному ввели снотворное. Осмотр показал, что это молодая самка в возрасте от полутора до двух лет, весом 50-60 кг. Рана в области лопатки сильно ослабила ее. На момент прилёта специалистов медведь мог шевелить только головой и передними лапами.

«Что это за рана – колотая, резаная, и что с ней случилось, пока сложно сказать. Это могло спровоцировать травму позвоночника, мышечный болевой шок. Всё покажет обследование», – сообщил директор филиала московского зоопарка в Великом Устюге Андрей Солодков.

DSC_4001.JPG

После оказания животному первой медицинской помощи «Норникель» организовал перевозку и временное размещение пострадавшей в вольере на площадке бывшего профилактория Валёк, по соседству с уже давно живущей там бурой медведицей Дашей.

«Медведица молодая. Может, всё обойдется. Нужно специализированное обследование. На Диксоне она бы погибла без помощи», – сказал главный ветеринарный врач Московского зоопарка Дмитрий Егоров.

«Если животное сможет вернуться в природу, то её желательно отпустить. Но если в природе она не сможет сама существовать, медведицу передадут в зоопарк. Белый медведь – ценный вид животного, занесенный в Красную книгу России. Их популяция сокращается. И так как это самочка, она в природе ценна вдвойне, потому что будет воспроизводить потомство», – добавили ветеринары.

DSC_4285.JPG

Специалисты «Норникеля» изготовили клетку для дальнейшей транспортировки животного. 6 сентября регулярным рейсом авиакомпании NordStar медведицу отправили для лечения в московский зоопарк.

Помочь раненому зверю стремились все участники спасательной операции. Кроме столичных врачей, самое деятельное участие в судьбе медведицы приняли сотрудники Заполярного филиала «Норникеля», пилоты и работники аэропорта. Даже погода благоволила спасению краснокнижного животного, позволив самолету, летевшему утром 6 сентября в Норильск, найти «окно» в густом таймырском тумане и приземлиться вовремя, чтобы без задержек вместе с обычными пассажирами, но в грузовом отсеке, отправить в Москву на лечение пострадавшую медведицу.

«Благодаря помощи «Норникеля» ветеринары прибыли на остров максимально оперативно. Сейчас за жизнь краснокнижного животного борются врачи-ветеринары из Московского зоопарка, - написала в своём телеграмм-канале глава Росприроднадзора Светлана Радионова. – Нас интересует реальное спасение животного, и мы обращались и будем обращаться к любой компании, готовой помогать, и всегда рады такой помощи. Я считаю обязательным и необходимым не только выявлять и наказывать, но и уметь говорить спасибо тем, кто совсем не обязан, но приходит на помощь в любое время суток — врачам, компаниям, коллегам из других ведомств».

DSC_4321.JPG

Напомним, за последние два месяца это уже вторая операция по спасению белых медведей на Таймыре. В июле в посёлке Диксон оказали помощь ещё одной молодой медведице. Её язык застрял в консервной банке, и она вышла за помощью к людям. Тогда компания «Норникель» также принимала активное участие в операции, и для медведицы всё закончилось благополучно.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: