Красноярск: пробки 4
Вклад «Норникеля» в «Чистую Арктику» отметили в Совете Федерации

Вклад «Норникеля» в «Чистую Арктику» отметили в Совете Федерации

31.10.2022 14:27
Фото: "Норникель"
Выставку открыла заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова. Она отметила высокую государственную, корпоративную, а также общественную вовлечённость в экологическую арктическую повестку:

«Проект «Чистая Арктика» с каждым годом становится масштабнее и эффективнее, привлекая всё больше неравнодушных к проблеме загрязнения арктических территорий. Уверена, что с такой командой единомышленников проект ждет большое будущее».

На церемонии открытия фотовыставки были подведены итоги проекта в текущем году, а также состоялось вручение официальных благодарностей участникам и партнёрам проекта «Чистая Арктика». Наград удостоены наиболее активные участники, руководители региональных штабов и компаний, при поддержке которых были организованы экспедиции волонтёров. Коллектив «Норникеля» получил благодарственное письмо от Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики за активное участие в мероприятиях «Чистой Арктики».

«Чистая Арктика» — это крупный проект по очистке Арктической зоны Российской Федерации от накопленных отходов. С 2021 года тысячи добровольцев принимают участие в субботниках и отправляются в экспедиции ради сохранения уникальных природных условий в арктических регионах. В 2022 году по состоянию на октябрь более 3.000 добровольцев, вернувшихся из десятков экспедиций, убрали свыше 3.000 тонн отходов. С начала реализации проекта «Чистая Арктика» суммарно собрано более 5.200 тонн отходов.

«Норникель», как представитель социально ответственного бизнеса, в результате системной и планомерной работы в 2022 году интегрировал корпоративный проект «Чистый Норильск» в общую инициативу «Чистая Арктика», - сказал, принимая награду от Минвостокразвития, вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачёв. – Проект предусматривает, что до 2030 года в Норильске будет убрано 2 млн тонн отходов и 600 тысяч тонн металлолома, а также демонтировано 500 заброшенных сооружений».

С апреля 2021 года в Норильске дан старт 10-летней масштабной программе «Норникеля» по санитарной очистке и благоустройству промышленных территорий. Компания выделила на реализацию этого проекта около 40 млрд рублей. За весенне-летний сезон 2021 года в Норильском промышленном районе было очищен от мусора почти 1 миллион квадратных метров земли. Для большой уборки компания создала профильное подразделение — предприятие по благоустройству территорий Заполярного филиала «Норникеля» — штатной численностью 756 человек и закупила 124 единиц специализированной техники. До конца 2022 года планируется демонтировать около 100 объектов, убрать до 400.000 тонн мусора и порядка 45.000 тонн металлолома, а также очистить до 2 млн квадратных метров территорий.

Под патронатом «Норникеля» проходят работы в двух арктических регионах Российской Федерации, где расположены активы компании, — Красноярском крае и Мурманской области. В компании сформировано ядро корпоративных волонтёров, которые регулярно принимают участие в мероприятиях экологической направленности.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: