Красноярск: пробки 2
В Республике Алтай увеличили поддержку сельхозтоваропроизводителей

В Республике Алтай увеличили поддержку сельхозтоваропроизводителей

На встрече глава республики озвучил новые меры поддержки. Так, с этого года увеличится поддержка молокопроизводителей — теперь они будут получать не 6, а 10 рублей за каждый литр молока, сданного на переработку.

Также будет выделено 50 миллионов рублей из Индивидуальной программы развития Республики Алтай на приобретение техники и оборудования для сельхозпроизводителей региона.

В бюджете следующего года планируется предусмотреть средства для закупки племенного молодняка, с учётом потребностей фермеров.

Кроме того, для улучшения качества племенных животных в следующем году будет приобретена специальная лаборатория. На данный момент фермеры вынуждены ездить в другие регионы для проведения таких анализов.

«Мараловодство – наша самая перспективная и в то же время самая убыточная отрасль, — отметил глава. — Из-за отсутствия внешнего рынка мараловоды реализуют продукцию ниже себестоимости».

Для поддержки мараловодов в этом году дополнительно выделят 10 млн рублей, а в 2026 году финансирование будет увеличено с 30 до 60 млн рублей.

На сегодняшний день в республике 61 хозяйство занимается мараловодством, общее поголовье составляет 57,3 тысячи животных.

Также в ходе встречи обсудили проблему нелегального вывоза сельхозживотных из региона.

«Нелегальный вывоз скота будем пресекать вместе с правоохранителями. С судами и арестами», — подчеркнул Андрей Турчак. — «Чёрный рынок сбыта наносит серьёзный ущерб тем, кто работает по закону».

Особое внимание было уделено статусу «благополучной с вакцинацией» по ящуру. Это позволяет фермерам продавать скот в другие регионы легально.

Кроме того, планируется легализовать личные подсобные хозяйства, чтобы оценить реальный объём поддержки и потребности в финансировании.

«Многие хозяйства уже «выросли» из статуса личного подсобного хозяйства и могут перейти в другую категорию», — отметил Турчак.

В завершение встречи он пообещал, что Министерство сельского хозяйства будет работать с каждым личным обращением, озвученным во время встречи, и учтёт все важные предложения при формировании бюджета на следующий год.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: