Красноярск: пробки 4
Кузбасские школьников создадут технологический стартап

Кузбасские школьников создадут технологический стартап

30.09.2022 20:53

Уроки пройдут в рамках всероссийского проекта «Урок цифры». Они охватят не менее 30 тысяч кузбасских школьников с 1 по 11 класс во всех 649 общеобразовательных организациях региона.

«Сейчас государство делает серьезный упор на развитие отечественных IT-решений и технологий, разработаны различные меры поддержки отрасли, направленные в том числе на развитие ее кадрового потенциала. Конечно, чтобы в нашей стране было как можно больше грамотных в цифровом плане людей, готовых профессионально заниматься технологиями, начинать формировать цифровую культуру нужно с детства. Знакомить детей с раннего школьного возраста со сферой IT и помогают «Уроки цифры», — отметил заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

«Уроки цифры» будут проходить до середины октября. Учебный материал разделён по уровням сложности для разного возраста детей. В этом году школьники познакомятся с понятием «технологические стартапы» и узнают об основных этапах их создания. Для закрепления знаний предусмотрена практика на игровом тренажере.

«Уже сейчас искусственный интеллект помогает нам решать некоторые задачи. В будущем эта технология будет все глубже проникать в нашу жизнь, поэтому надо начинать изучать ее как можно раньше. «Урок цифры» в игровой форме знакомит ребят с разными технологиями искусственного интеллекта, показывает задачи, которые можно решить с их помощью, развивает креативность, логическое мышление и коммуникативные навыки. Отмечу, что «Уроки цифры» могут быть полезны и для родителей. Вполне возможно, что эта серия видеоуроков поможет кому-то из них придумать и реализовать уникальный проект», — отметила министр образования Кузбасса Софья Балакирева.

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: