Красноярск: пробки 0
Весна – время котиков-лётчиков

Весна – время котиков-лётчиков

2024-04-02
Все фото 1-LiNE
По словам специалистов весной меняются поведение и потребности наших питомцев. Им становится необходимо немного больше внимания, чем владельцы уделяют им в обычное время.

Одна из опасностей, которая может подстерегать домашнего любимца, это прогулки на улице. Снег тает и под ним проступает много того, что несёт в себе угрозу различных пищевых отравлений. Кроме того, есть недоброжелатели, специально оставляющие на улице отраву для животных. К тому же у питомцев в это время года наступает особое весеннее поведение. Они показывают это всевозможными звуковыми сигналами, становятся более возбужденными и менее управляемыми, и послушными.

4.jpg

Повышенная, по сравнению с зимой, солнечная активность, пение и полёты птиц, новые или забытые за время холодов запахи делают кошек и собак рассеянными и менее сконцентрированными. Питомцы могут не обратить внимание или не услышать хозяина в случае опасности.

Кроме того, не стоит забывать о весеннем половом влечении, которое сопровождается огромным выбросом гормонов в организм животных. У питомцев возникает естественное желание покинуть дом для того, чтобы продолжить свой род.

1.jpg

Во время весенних прогулок специалисты рекомендуют соблюдать простейшие меры безопасности. Одна из таких мер – это вакцинация. Если питомец часто что-то подбирает на улице, можно использовать различные намордники или занять его активными играми, а не поисками «вкусненького».

Как отмечают специалисты, если животное совсем не ходит на улицу, ему можно принести камушки, перышки, свежую весеннюю травку, шишку или веточку. Это внесёт в его жизнь какую-то новую информацию, обогатит ментальный интеллект. У животных, также как и у людей в весенний период не хватает витаминов. Чтобы избежать авитаминоза, лучше проконсультироваться с ветеринаром.

3.jpg

Ещё одна опасность в это время года – переезд за город. На даче или в загородном доме животное получает больше свободы передвижения. В таком случае, рекомендуется содержать его в огороженном пространстве. Это обезопасит его от инфекций и нежелательных контактов с другими питомцами.

В весенне-летний период, по словам ветеринаров, появляются «котики-лётчики». Как правило в это время люди открывают окна, в квартиры залетают насекомые и кошки начинают охотится за мухами и птицами, которые летают на подоконниках или улице. Животные в попытке поймать добычу выпрыгивают из открытых окон.

2.jpg

Практикующий доктор терапевт, ветеринар Владислава Попова рассказывает: «Если окно открыто на фрамугу, то есть не полностью, а только приоткрыта его верхняя часть для проветривания, кошка, выпрыгивая на улицу может повиснуть между рам. Выбраться она самостоятельно не сможет, от долгого подвешенного состояния у неё начинается краш-синдром. То есть у животного передавливается кровоток, идущий к задним конечностям, и оно теряет способность ходить. В таком случае его уже не спасти».

Ветеринары предупреждают, что в этот период есть ещё одна опасность для животных – обострение цистита. Чаще всего оно происходят на психологическом уровне, когда кошка получает стресс из-за того, что её не выпускают на улицу. Такие стрессы и вызывают проблемы мочеполовой системы.

В целом, если уделять своему любимцу достаточно времени и следить за его здоровьем, то этот опасный период пройдёт легко. Весна — это все же период жизнерадостности у питомцев.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: