Красноярск: пробки 2
5 ошибок управляющих компаний при подготовке многоквартирного дома к зиме

5 ошибок управляющих компаний при подготовке многоквартирного дома к зиме

2021-07-15
Фото: СГК-Кузбасс
В Сибирской генерирующей компании рассказали про пять наиболее частных ошибок коммунальщиков при подготовке жилья к зиме.

1. Невнимательность к внутридомовой инженерной системе.

Довольно часто руководство управляющей компании или ТСЖ, идя навстречу пожеланиям жителей, сосредотачивает внимание на внешнем облике дома и придомовой территории: устанавливает детские площадки, лавочки, выполняет косметический ремонт в подъездах. Все это тоже нужно, но приоритеты в обслуживании дома необходимо расставлять грамотно.

Сначала следует решить проблемы с системами водоснабжения, отопления и водоотведения дома, привести в порядок чердаки и подвалы, обновить при необходимости кровлю и оборудование тепловых узлов, а уж потом, убедившись, что с «инженеркой» в доме всё в норме, приступать к эстетической составляющей — косметическим процедурам и обустройству двора, чтобы всем жителям было комфортно. Потому что, если в квартирах зимой вдруг станет холодно, никакие, даже самые красивые скамейки людей не утешат.

2. Управляющая организация не оповещает жителей о проведении работ в доме.

Порой управляющая компания может игнорировать необходимость информирования жителей о проведении внутридомовых гидравлических испытаний или ремонтных работ, которые сопровождаются отключениями воды или электроэнергии.

Помимо очевидных неудобств для собственников, оказавшихся не в курсе дела при отключениях, подобная неосведомлённость по вине управляющей организации чревата неполноценной подготовкой дома к зиме. Так, во время промывки системы отопления перед ежегодной опрессовкой необходимо, чтобы жители открыли все регулирующие краны на батареях. Вся запорная арматура в доме должна быть открыта, иначе промывка системы будет неполной, а это, в свою очередь, может отрицательно сказаться на температуре воздуха в квартирах зимой.

3. С жителями домов не ведётся разъяснительная работа.

Каждый собственник в многоквартирном доме отвечает за общедомовое имущество, которое находится в его квартире или принадлежащем ему нежилом помещении. Это, например, стояки системы отопления и трубы до контрольных кранов на отопительных приборах или системе водоснабжения. Иногда по причине неосведомлённости жители совершают крайне необдуманные поступки, затрагивающие общедомовое имущество, и впоследствии сожалеют об этом.
В частности, человек может просто не знать, что подключать «теплый пол» к системе отопления нельзя по закону: такие действия дестабилизируют тепловой и гидравлический баланс между квартирами по совместному стояку. Ещё пример — житель должен сам подавать заявку на утепление межпанельных швов, за него никто это делать не имеет права. Поэтому управляющая компания должна регулярно проводить встречи с жильцами не только в информационных, но и в разъяснительных целях.

4. Перед гидравлическими испытаниями в доме не проводится предварительная промывка внутридомовой системы отопления.

Перед тем как приступать к гидравлическим испытаниям, УК должна выполнить промывку внутридомовой системы отопления. Это мероприятие необходимо, чтобы удалить из трубопроводов и отопительных приборов ржавчину, окалину и другие возможные отложения, которые образуются в процессе эксплуатации. Если промывка не проводится, качественной подготовку дома к зиме назвать нельзя.

По итогам проверки теплового узла после промывки и гидравлических испытаний ресурсоснабжающая организация (в нашем случае — Сибирская генерирующая компания) выдаёт управляющей организации акт технического осмотра — одну из главных составляющих паспорта готовности дома к зиме, таким образом подтверждая техническую и инженерную исправность систем дома. Если же тепловые инспекторы СГК выявляют недостатки (и отсутствие промывки системы отопления к ним относится), значит, дом к зиме не готов. А задача ответственной и добросовестной управляющей компании — выполнять все работы по подготовке к отопительному периоду до того, как она получит предписания из контролирующих органов.

5. Пренебрежение общедомовыми энергосберегающими мероприятиями.

Если управляющая организация много внимания уделяет исправности оборудования в индивидуальных тепловых пунктах и его модернизации, общедомовым приборам учета, а также инженерным системам дома, это, к сожалению, не означает, что по итогам годовых перерасчётов (в случае когда жители оплачивают тепло ежемесячно в течение всего года) собственники получат экономию. И в первую очередь это связано с тем, что УК не занимается энергоэффективностью здания — и тепло из него зимой попросту выдувает.

Настройка внутридомовых систем (а это и правильная установка коэффициента смешения горячей воды в тепловом узле, и равномерное распределение теплоносителя по стоякам), утепление чердаков, подвальных помещений и межпанельных швов, установка в подъездах тамбурных дверей — могут существенно снизить теплопотери дома, а значит, принести экономию его жителям.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: