Красноярск: пробки 0
В Красноярске жилищники и общественники обсудили с СГК цену, качество и экологию тепла в домах горожан

В Красноярске жилищники и общественники обсудили с СГК цену, качество и экологию тепла в домах горожан

2023-03-23
Фото: СГК-Красноярск
Сначала гости побывали на строительной площадке. Директор ТЭЦ-3 Андрей Власов показал, как возводят стены котельного отделения и монтируют котлоагрегат нового энергоблока. На этой неделе специалисты подрядных организаций планируют начать монтаж турбины на фундаменте.

Уже видны очертания будущего электрофильтра, который предназначен для очистки выбросов с эффективностью выше 99%. Рядом со стройплощадкой – дымовая труба высотой 275 метров, такая же громадная, как новая труба на ТЭЦ-1. Установленная на ней система онлайн-мониторинга выбросов в непрерывном режиме ведёт замеры и передаёт результаты на сайт СГК и в Минприроды Красноярского края, А там каждый житель краевого центра в любое время может проследить, не превышает ли ТЭЦ установленные нормативы выбросов.

5ea4171f5e5af0760be60fb8235487ef.jpg

Сумма инвестиций СГК в строительство второго энергоблока ТЭЦ-3 составит 27,5 млрд рублей. Его ввод в конце 2024 года даст дополнительные возможности для развития города, позволит подключать новостройки в Советском и части Центрального района (мкрн. Покровка). Кроме того, часть производства тепла будет перенесена с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-3, т. е. фактически за городскую черту.

Гостей интересовало, можно ли закрыть ТЭЦ-1 совсем? Специалисты пояснили: станция обеспечивает теплом треть города, полностью заменить её нельзя, но модернизировать можно. Сейчас там идёт обновление природоохранного и основного оборудования. К концу 2024 года выбросы ТЭЦ-1 по пыли снизятся на 80% (в сравнении с 2017 годом), а замена основного оборудования повысит надёжность её работы.

1185c3f0298dc095368daafbedf2aada.jpg

После экскурсии по ТЭЦ-3 директор красноярских теплосетей СГК Сергей Иванов рассказал гостям о планах ремонтов трубопроводов. Главное, для чего СГК проводит большую модернизацию теплового хозяйства, Сергей Иванов сформулировал кратко: экология, надежность, развитие. Нужно ещё 5 лет, чтобы кардинально улучшить ситуацию, хотя первые результаты видны уже сейчас. Например, устранение порывов зимой занимает на два часа меньше времени, чем годом ранее. Ещё один очевидный результат — увеличение объёмов ремонтов и нового строительства, за последнее время годовая цифра выросла вдвое.

На этот год компания запланировала ремонт и модернизацию 50 км сетей. Сейчас в работе уже 17 объектов. Всего на программу повышения надёжности в 2023 году СГК планирует потратить 4,7 млрд рублей. Вложения компании с 2020 по 2032 год составят 18 млрд рублей.

342d972d0b9a46b0cb2ccf5db6c42aef.jpg

Самый «горячий» для горожан вопрос в теплоснабжении – его цена. Она существенно выросла с декабря прошлого года. И жителям неясно, почему тариф вырос на 11%, а в платёжке за декабрь суммы выросли заметно больше?

Специалисты СГК пояснили: сумма за отопление в платёжках складывается из двух составляющих — цены и объёма потребления. 2022 год был нетипичным: тарифы на коммунальные услуги повышали дважды. На тепловую энергию с 1 июля — на 8,7% и с 1 декабря правительство досрочно провело индексацию. При этом в Красноярске рост цены на тепло составил 11%. Летнее повышение красноярцы не ощутили, так как оплата в городе происходит по факту потребления. Нет отопления — в платежке «ноль». В сентябре-октябре обычно теплопотребление небольшое, поэтому счета тоже не сильно выросли. Столкнуться с ростом тарифов красноярцы должны были в ноябре, когда в Сибирь традиционно приходит зима, но почти весь месяц был тёплым. И в последнюю платёжку года вошли как раз самые морозные дни ноября и декабря.

34aa62bbd08b87586780a080fc25eaea.jpg

В завершении полуторачасового разговора Сергей Иванов ответил на вопросы председателей советов домов, дал рекомендации, как повысить энергоэффективность дома, как требовать с управляющей компании решать проблемы с распределением тепла в конкретном доме и т.п. Такие встречи с активами домов, которые полезны обеим сторонам, Сибирская генерирующая компания планирует сделать регулярными.

Другие материалы по теме:

Откуда берется сумма за отопление в квитанции?
Почему в квартирах с одинаковой площадью разные платежки?
В домах, где нет приборов учета, плата за отопление ниже?
Можно ли установить счетчики на отопление в квартирах?
Какой должна быть температура горячей воды в кране?

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: