Красноярск: пробки 3
Прямой диалог: СГК проводит встречи с председателями советов домов

Прямой диалог: СГК проводит встречи с председателями советов домов

2023-04-20
Фото: СГК
Обсуждаемые вопросы непосредственно касаются большинства горожан: комфорт и тепло у людей дома, стоимость коммунальных услуг, а также состояние воздуха в краевом центре.

Цена домашнего уюта

Тема расчетов за тепло и горячую воду жители неизменно поднимают на каждой встрече. Неудивительно, ведь в суммарной стоимости услуг ЖКХ для горожан отопление и горячее водоснабжение занимают львиную долю. Поэтому самые «горячие» вопросы у председателей советов МКД традиционно были о тарифах и способах экономить тепло, а значит – деньги жителей.

Например, многих горожан интересует вопрос, можно ли установить индивидуальные счётчики на отопление для каждой квартиры и платить по ним, чтобы не зависеть от нерадивых соседей, которые копят долги?

Специалисты СГК пояснили: если в доме смонтирована горизонтальная поквартирная разводка, главной особенностью которой являются индивидуальные ответвления в каждую отдельную квартиру от общего стояка, то действительно счётчик можно поставить прямо на входящую в квартиру трубу теплоподачи. Однако в Красноярске таких зданий единицы. В большинстве же МКД разводка вертикальная, то есть через все квартиры одно вертикальной линии сверху донизу проходят общие стояки. Законодательство не запрещает установку индивидуальных счетчиков и на них, но на деле это труднореализуемая затея. Для неё необходимо минимум 50% квартир общей площади дома оснастить распределителями тепла, и главное — в доме должен быть установлен общедомовой прибор учёта.

Впрочем, общедомовые приборы учёта сейчас ставят во всех новых домах и в отсутствие индивидуальных (поквартирных) счётчиков. Однако бывают случаи, когда даже при наличии таких общедомовых счётчиков, с жителей почему-то взимают плату не по их показателям, а по утверждённым нормативам потребления, которые зачастую намного больше потребления фактического.

В Сибирской генерирующей компании пояснили, что причин тому может быть три:

  • прибор установлен, но не введён в эксплуатацию;
  • прибор неисправен;
  • прибор не прошёл очередную поверку.

Именно в таких случаях начисления за тепло будут идти по среднему потреблению или по нормативу.

Перед началом каждого отопительного сезона на сайте СГК и в телеграм-канале руководителя теплосбытового подразделения СГК в Красноярске Константина Бородина публикуют список многоквартирных домов с неповеренными приборами учёта. Если жители увидят там свой адрес, они вправе требовать от управляющей компании исправить ситуацию, поскольку именно она отвечает за исправность оборудования и достоверность его показаний. Если в УК называют неадекватные сроки исправления ситуации, которые приведут к переплатам за тепло, в СГК советуют обращаться в Службу строительного надзора.

В домах, построенных много лет назад, общедомовые приборы учёта тепла сейчас ставят в ходе плановых капитальных ремонтов. Но как быть, если такой ремонт ещё не скоро, а экономить хочется уже сейчас?

В таком случае собственникам МКД нужно провести собрание, вынести решение об установке счётчика и оформить его протоколом, передав в управляющую компанию для исполнения. Там, где это возможно, специалисты СГК рекомендуют устанавливать не просто счётчик, а индивидуальный тепловой пункт (ИТП), который автоматически регулирует температуру в доме в зависимости от температуры на улице. Автоматику такого пункта можно настроить даже с учётом времени суток, выходных и праздников: например, днём, когда большинство жильцов на работе, убавить отопление, а к вечеру «добавить».

Грамотная настройка индивидуального теплового пункта поможет жителям дома экономить на отоплении до 10% и при этом не мёрзнуть. Оборудование это дорогостоящее, но его установка также возможна в рамках расходов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома.

Индивидуальный подход

Разговор о деньгах и расчетах перешёл на вопросы о качестве оказания услуг. Председатели советов многоквартирных домов (МКД) рассказали, что минувшей зимой в некоторых домах было холодно, и специалисты СГК рекомендовали изменить настройки в домовых системах подачи тепла. Но осталось неясным, почему предыдущей зимой в домах было тепло и при прежних параметрах?

«Расход тепла считают перед началом отопительного сезона, исходя из расчёта гидравлического режима. И он каждый год разный, - пояснили специалисты компании. – Представители СГК, которые отвечают за подготовку системы теплоснабжения города, выдают управляющим компаниям режимы. А задача управляющих компаний — осуществить индивидуальную настройку, выявить тонкости, связанные с теплоснабжением конкретного дома».

Особенно индивидуальная настройка нужна домам старого жилого фонда. За долгие годы эксплуатации из-за некачественной или из-за нароста окалины в трубах и батареях-радиаторах мог уменьшиться их внутренний диаметр. В результате по «идеальному» расчёту диаметр сопла должен быть одного размера, а фактически, чтобы обеспечить комфортную температуру в квартирах, он должен быть больше. Работники управляющей компании (УК) должны сообщить энергетикам: расчётная подача теплоносителя для дома оптимальна, недостаточна или, наоборот, избыточна.

Реальные перспективы

Последние несколько встреч энергетики провели на Красноярской ТЭЦ-3, где идет строительство нового энергоблока. Сумма инвестиций СГК по этому проекту составит 27,5 млрд рублей.

Гостям станции обязательно проводят экскурсию, показывают как действующее производство тепла и света, так и большую стройку. Ввод второго энергоблока на этой теплоэлектростанции должен обеспечить дополнительные возможности для развития города, позволит подключать к теплоснабжению новостройки в Советском и части Центрального района (микрорайон «Покровский»). Кроме того, благодаря второму энергоблоку, расположенная практически за городом ТЭЦ-3 возьмёт на себя часть нагрузки с ТЭЦ-1 в самом Красноярске, и тем самым снизит влияние теплогенерации на воздух в краевом центре. Плюс к этому новый энергоблок на ТЭЦ-3 оснащают электрофильтрами с эффективностью улавливания более 99%. При этом на ТЭЦ-1 также продолжается экологическая модернизация, результатом которой должно стать снижение общего объема выбросов на 20%, а по пыли на 80% в сравнении с 2017 годом.

Модернизация городской системы теплоснабжения касается не только собственно объектов генерации тепла, но и инженерных сетей. С 2020 года Красноярск вышел на параметры их обновления, которыми мало какой из крупных городов может похвастать. Количество порывов теплосетей стало стабилизироваться, но до заметного снижения аварийности пока еще далеко. На сегодняшний день в краевом центре 70% трубопроводов отработали по 20 и более лет, а вскрытие некоторых участков зачастую выявляет нарушение технологий при работах в девяностые годы, когда сети чинили как могли, и тем, что было. На 2023 год СГК запланировала ремонт и модернизацию 50 километров сетей. Всего на программу обновления теплотрасс и сетевой инфраструктуры в текущем году компания планирует потратить 5,4 млрд рублей. Вложения в период с 2020 по 2032 год составят 18 млрд рублей.

Встречи энергетиков с активами многоквартирных домов, где решаются острые текущие вопросы и обсуждаются перспективы развития полезны обеим сторонам, Сибирская генерирующая компания планирует сделать их регулярными.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: