Красноярск: пробки 1
«Бумажка» - больше не документ. Как поверить счётчик?

«Бумажка» - больше не документ. Как поверить счётчик?

2020-10-12
Фото: СГК-КУзбасс

Изменится ли процедура поверки счётчиков?

Сама процедура поверки не изменится. Поверитель — специалист метрологической организации, которая оказывает услуги по поверке бытовых счетчиков, — работает как и прежде: с помощью поверочной станции тестирует счётчики на корректность измерений. Эту услугу оказывают либо на дому, либо в самой организации. Но, если раньше поверитель обязательно выдавал бумажное свидетельство об исправности счётчика, то теперь — только по желанию человека. И это уже не документ.

С 24 сентября официальным подтверждением поверки является запись в реестре Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений (ФГИС) «Аршин». Поверитель в течение суток должен внести туда данные о счётчике и его исправности.

Как убедиться, что данные о поверке внесены в «Аршин»?


Доступ в ФГИС «Аршин» открытый. Владелец счётчика может зайти в раздел «Сведения о результатах поверки средств измерений», указать заводской номер счётчика и увидеть все данные о приборе. В «Аршин» вносят также следующие сведения:

• наименование, тип счетчика,
• дата, методика и средство поверки,
• ФИО поверителя,
• организация, которая оказывала услугу,
• дата следующей поверки.

Можно ли попросить поверителя занести данные сразу же, при владельце счётчика?

Можно. Но сделать это он сможет только, если у него с собой будет планшет или ноутбук с выходом в Интернет, доступ в личный кабинет ФГИС «Аршин» и электронная цифровая подпись. Со временем, когда все организации, проводящие поверку, обеспечат сотрудников техникой, это станет реальным.

Какие гарантии, что поверитель вовремя внесёт данные?

Это обязанность организации, которая оказывает услуги по поверке. Новая норма закреплена в законе ФЗ-102 «Об обеспечении единства измерений». Нарушение — риск лишения лицензии.

Просить ли всё-таки бумажное свидетельство о поверке или доверять «Аршину»?

Если так вам спокойнее, можете попросить предоставить бумажное свидетельство. Поверитель по желанию заказчика может выдать привычное свидетельство или сделать пометку о поверке в паспорте счётчика: указать её дату, срок следующей поверки, поставить печать. Но юридической силы всё это теперь не имеет.

Счётчики, срок поверки которых не истёк, вносить в «Аршин» не нужно. Действующие бумажные свидетельства будут иметь юридическую силу до следующей поверки. Затем – оформляться по новым правилам.

4f51f196556517cdec8335cba0bdcf39.jpg

Плановые поверки счётчиков воды перенесены на 2021 год. Есть опасение, что потом будет ажиотаж, очереди. Можно ли поверить счётчик сейчас по плану, без отсрочки?


Да, можно. Но сегодня большинство организаций из-за пандемии не предоставляют услугу по поверке счётчиков на дому. При этом они могут поверить прибор учёта в своих лабораториях. Для этого счётчик нужно снять и принести в метрологическую организацию.

Как сведения о поверке из ФГИС «Аршин» будут попадать в управляющие компании, в СГК?

По новым правилам владельцу счётчика после поверки не нужно будет идти в УК, в СГК или в любую другую ресурсоснабжающую организацию, чтобы предоставить копию свидетельства. Обмен информацией будет осуществляться через связанные информационные системы, в том числе ГИС «ЖКХ».

Зачем вообще вводят «Аршин»? Скажутся ли нововведения на цене услуг по поверке?


Нет, стоимость поверки домашних счётчиков не увеличится. Электронная площадка «Аршин» создана для защиты людей от мошенников. Дело в том, что доступ в личный кабинет реестра, чтобы заносить данные, имеют только лицензированные метрологические организации. Заказчик услуги может проверить, есть ли такая лицензия у компании: посмотреть на сайте или попросить предоставить копию у поверителя. Есть лицензия — значит есть гарантия того, что поверка будет проведена не для галочки, а качественно и достоверно, и все данные будут вовремя переданы в «Аршин».

Немаловажно и то, что электронный документооборот избавит людей от лишней ходьбы по УК и ресурсоснабжающим организациям.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: